Verkehrsanlage für S‑Bahn Werkstatt München – Gleis‑, Ingenieur‑, Kabel‑ und Brunnenarbeiten (VE 3.1.3)
DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an PORR GmbH & Co. KGaA · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die DB Regio AG beauftragt den Neubau einer Verkehrsanlage für die S‑Bahn Werkstatt in München. Die Leistung umfasst Gleisbau, Ingenieurbau, Kabeltiefbau und Brunnenanlagen mit detaillierten Mengenangaben. Es handelt sich um ein einzelnes Los (VE 3.1.3) und die Zuschlagskriterien basieren ausschließlich auf dem Preis.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: PORR GmbH & Co. KGaA
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Grobmassen für die VE 3.1.3 Verkehrsanlage Gleisbau Einbau 22 EW / 1 DKW / 1 Kr (Weichen werden durch AG beigestellt) 6 Bremsprellböcke Liefern und Einbauen ca. 4.200 m Neubau Gleis ca. 4.600 St B-70 Schwellen Liefern und Einbauen ca. 725 St B-90 Schwellen Liefern und Einbauen ca. 9.000 m Schiene Liefern und Einbauen ca. 26 St Übergangsschienen 54 E4 auf 60 E2 Liefern und Einbauen ca. 360 m Gleistragplatten System Stelfundo einbauen (Platten werden durch AG beigestellt) ca. 235 m Reinigungsbahnsteig inkl. Rampen Ingenieurbau ca. 1.350 m³ Stahlbeton für Stützwand Nord-Ost (Bereich LOG) ca. 1.450 m³ Stahlbeton für Stützwand Nord-West (Bereich Brücke RBS bis FZH) ca. 4.000 m³ Dammschüttung/Auffüllung Bereich alte URD ca. 14.000 m³ Dammschüttung/Auffüllung Stützwand LOG ca. 7.000 m³ Dammschüttung/Auffüllung Stützwand Nord-West ca. 90 m Lärmschutzwand Höhe 1,50 m Kabeltiefbau ca. 82 Kabelschächte Liefern und Einbauen ca. 2.600 m Kabeltröge Liefern und Einbauen Brunnenanlagen Neubau von 8 Brunnen Rückbau von 2 Brunnen Grundwassermessstellen Rückbau 2 St Neubau 1 St
Lose
1 LosGrobmassen für die VE 3.1.3 Verkehrsanlage Gleisbau Einbau 22 EW / 1 DKW / 1 Kr (Weichen werden durch AG beigestellt) 6 Bremsprellböcke Liefern und Einbauen ca. 4.200 m Neubau Gleis ca. 4.600 St B-70 Schwellen Liefern und Einbauen ca. 725 St B-90 Schwellen Liefern und Einbauen ca. 9.000 m Schiene Liefern und Einbauen ca. 26 St Übergangsschienen 54 E4 auf 60 E2 Liefern und Einbauen ca. 360 m Gleistragplatten System Stelfundo einbauen (Platten werden durch AG beigestellt) ca. 235 m Reinigungsbahnsteig inkl. Rampen Ingenieurbau ca. 1.350 m³ Stahlbeton für Stützwand Nord-Ost (Bereich LOG) ca. 1.450 m³ Stahlbeton für Stützwand Nord-West (Bereich Brücke RBS bis FZH) ca. 4.000 m³ Dammschüttung/Auffüllung Bereich alte URD ca. 14.000 m³ Dammschüttung/Auffüllung Stützwand LOG ca. 7.000 m³ Dammschüttung/Auffüllung Stützwand Nord-West ca. 90 m Lärmschutzwand Höhe 1,50 m Kabeltiefbau ca. 82 Kabelschächte Liefern und Einbauen ca. 2.600 m Kabeltröge Liefern und Einbauen Brunnenanlagen Neubau von 8 Brunnen Rückbau von 2 Brunnen Grundwassermessstellen Rückbau 2 St Neubau 1 St
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis