Umverlegung von Kanal- und Gasversorgungsleitungen (DN 600 und DN 50) inkl. Erdarbeiten und Entwässerungsarbeiten für die Solewelt Bad Salzungen
Stadt Bad Salzungen · Bad Salzungen, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an STRABAG AG Bereich Südthüringen · €494k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Bad Salzungen plant einen Anbau der Solewelt und vergibt das Los 060 für die Umverlegung von Kanal- und Gasversorgungsleitungen. Dabei werden je ca. 65 m DN 600 Abwasserkanal und DN 50 Gasleitung samt Erd- und Abbrucharbeiten neu verlegt und Entwässerungsarbeiten durchgeführt. Der geschätzte Auftragswert beträgt 500 000 EUR. Ein konkreter Zeitrahmen wird nicht genannt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: STRABAG AG Bereich Südthüringen
Auftragswert
€494k
Zuschlag am
14. Juli 2026
Beschreibung
Die Solewelt im Kurort Bad Salzungen ist ein Sole-Heilbad mit Aktivbad, Saunawelt und Gradierwerk. Zur Attraktivierung der Solewelt ist die Erstellung eines Anbaus mit Kursbereich geplant. Einhergehend werden Teilbereiche des Bestandes saniert.
Lose
1 LosUmverlegung Kanal DN 600 GGG - Kanalisation des WVS einschl. Erdarbeiten mit Kanalschnellverbau, Abbrucharbeiten ca. je 65m, Umverlegung Gasversorgungsleitunge DN 50 Solewelt ca. 65m, Wasserhaltungsarbeiten für Kanalumverlegung Schacht, rund, lichte Weite 1.000 mm, aus Betonfertigteilen DIN EN 1917 mit DIN V 4034-1, ca. 5St, Entwässerungskanalarbeiten mit -Hochlast-Vollwand-Kanalrohr PP SN10 blue nach DIN EN 1852 versch. Durchmesser DN 100 - DN250 ca. 60m - Mehrschichtrohre aus PE 100-RC ca. 40m
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Vergabe nach wirtschaftlichsten Angebotspreis