Umbau des elektronischen Stellwerks L90 sowie Erneuerung und Verlegung der Bahnsteige
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) · Berlin, Deutschland · TED
- 1. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 28. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Hitachi Rail GTS Deutschland GmbH · €0k
Zusammenfassung
Die DB InfraGO AG, Geschäftsbereich Personenbahnhöfe, beschafft den Umbau des elektronischen Stellwerks (ESTW) L90 in Fornsbach und Murrhardt. Außerdem sollen die Bahnsteige am Bahnhof Fichtenberg erneuert und verlegt werden. Die Leistung betrifft die Region DE11A; ein Ausführungszeitraum und ein geschätzter Auftragswert sind nicht angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Hitachi Rail GTS Deutschland GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
28. Aug. 2026
Beschreibung
Umbau ESTW L90 Fornsbach und Murrhardt, Bf Fichtenberg Erneuerung und Verlegung der Bahnsteige
Lose
1 LosUmbau ESTW L90 Fornsbach und Murrhardt, Bf Fichtenberg Erneuerung und Verlegung der Bahnsteige
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis