Trockenbauarbeiten für Neubau Verwaltungsgebäude des Landratsamtes Rottweil
Landratsamt Rottweil · Rottweil, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 12. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Rienth GmbH & Co. KG
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Landratsamt Rottweil beauftragt den Trockenbau für ein neues Verwaltungsgebäude mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 16.500 m² und einem Bauvolumen von ca. 67.800 m³. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen Trockenbauwände, Installationswände, Vorsatzschalen, Gipskarton‑Abhangdecken, Deckenschürzen, Abkofferungen, Versprünge sowie Metalldecken mit insgesamt rund 9.130 m² Fläche und 1.100 lfm Kantenarbeiten. Der Auftrag wird in einem Los vergeben und die Zuschlagskriterien basieren ausschließlich auf dem Preis.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Rienth GmbH & Co. KG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
12. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau Verwaltungsgebäude Landratsamt Rottweil - Trockenbau
Lose
1 LosDer Kreis Rottweil plant den Neubau eines Verwaltungsgebäudes für das Landratsamt mit einer Größenordnung von ca. 16.500 m² BGF und ca. 67.800 m³BRI. Die Leistungen dieses Auftrages umfassen Arbeiten zu: Trockenbau mit den folgenden Leitmengen: -Trockenbauwände: ca. 2.900 m² -Installationswände: ca. 560 m² -Vorsatzschalen: ca. 1.100 m² -Gipskarton-Abhangdecken: ca. 4.500 m² -Deckenschürzen, Abkofferungen und Versprünge: ca. 1.100 lfm -Metalldecken innen: ca. 70 m²
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis