Trockenbauarbeiten für den Neubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen am Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz
Caritas Sozialverbund gGmbH · Magdeburg, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Fliesen & Trockenbau · €593k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen des Neubaus eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen am Standort Friedrich Lorenz in Beetzendorf wird ein zweigeschossiges Gebäude mit 56 Plätzen in vier Wohngruppen errichtet. Das Projekt umfasst sämtliche Trockenbauarbeiten und ist als Los 310 ausgeschrieben. Der geschätzte Auftragswert liegt bei rund 580 000 Euro.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Fliesen & Trockenbau
Auftragswert
€593k
Zuschlag am
24. Juni 2026
Beschreibung
Neubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 310 Trockenbau
Lose
1 LosALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN GESAMTBAUMASSNAHME Geplant ist die Errichtung eines Ergänzungsneubaus für das Caritaswohnheim Friedrich Lorenz am Standort in Beetzendorf mit 56 Plätzen für pflegebedürftige Menschen mit Behinderungen aufgeteilt auf 4 Wohngruppen. Der Ergänzungsneubau ist als 2-geschossiges kompaktes Gebäude in Massivbauweise auf dem unmittelbar an die Bestandsliegenschaft angrenzendem Grundstücksareal geplant. In Erd- und Obergeschoss befinden sich neben den Bewohnerzimmern auch Gemeinschaftsräume, Dienstzimmer und Abstellräume. Es werden die Trockenbauarbeiten mit folgenden Grobmengen veröffentlicht : - ca. 1.750 m² Trennwände mit Brandschutzanforderungen fh bzw. hfh+M - ca. 550 m² Trennwände ohne besondere Anforderungen - ca. 1.200 m² Installationswände - ca. 1.500 m² Vorsatzschalen - ca. 56 Stück Schiebetürkonstruktionen inkl. Türblätter - ca. 270 m Stützenverkleidungen mit Gipsfaserplatten - ca. 65 Stück Revisionsklappen mit Gipsfasereinlage und Brandschutzanforderungen - ca. 10 Stück Revisionsklappen als Stahlblechklappen - ca. 170 Stück Türöffnungen in Trennwänden und Vorsatzschalen herstellen - ca. 1.100 Stück Traversen und Verstärkungsprofile - ca. 360 m² Gipskartondecken glatt - ca. 300 m² Akustikdecken mit Gipslochplatten - ca. 40 Stück Revisionsklappen Stahlblech in Decken Ausführungszeitraum / Vertragstermine auf Grundlage gemäß Angaben Bauablaufplan Ausführungsbeginn 12 Werktage nach Aufforderung Baubeginn: 13.07.2026 (KW 29) Fertigstellung: 11.06.2027 (KW 23) Zwischentermine Siehe detailiert in Vorbemerkungen zum LV 1.BA Wände (Achse 1-14) 29. – 42.KW 2026 2.BA Wände (Achse 14-25) 32. – 45.KW 2026 1.+2. BA (Spachteln Wände, Montage Decken) 02. – 23.KW 2027
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten und Auskömmlichkeit des Angebots unter Berücksichtigung der angebotenen Stundenz