Technische Gebäudeausrüstung für Neubau eines Werkstatt- und Sozialgebäudes an der Kläranlage Untere Selz (Ingelheim)
Abwasserzweckverband "Untere Selz" · Ingelheim am Rhein, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 22. Apr. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Apleona Wolfferts GmbH · €1.4M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Abwasserzweckverband Untere Selz in Ingelheim plant den Neubau eines zweistöckigen Werkstatt- und Sozialgebäudes auf dem Gelände der Kläranlage. Das Gebäude misst ca. 54 m x 23 m, jede Geschosshöhe beträgt etwa 4 m und umfasst Werkstätten, Sozialräume sowie eine Dachfläche. Die technische Gebäudeausrüstung umfasst Sanitär-, Heizungs- und Druckluftinstallationen. Der geschätzte Auftragswert liegt bei rund 1,25 Mio. EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Apleona Wolfferts GmbH
Auftragswert
€1.4M
Zuschlag am
22. Apr. 2026
Beschreibung
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um Neubau eines Werkstatt- und Sozialgebäude am dem Gelände Kläranlage "Untere Selz" in Ingelheim. Die Kläranlage befindet sich in 55218 Ingelheim Aussenliegend 122. Das Gebäude wird neu errichtet, das Gebäude besteht aus 2 Stockwerken (Erdgeschoss und 1.Obergeschoss) sowie einen in Teilen genutzten Dachfläche. Die Gebäudelänge beträgt ca. 54m, die Gebäudebreite ca. 23m. Die Geschosshöhe ist jeweils ca. 4m. Bestimmte Raumumschließungsflächen haben brandschutztechnische Anforderungen zu erfüllen, die entsprechenden Wände und Decken können dem Brandschutzkonzept entnommen werden. Das Obergeschoss wird mittels innenliegender Treppe erschlossen. Das Gebäude wird als Sozial- und Werkstattgebäude genutzt. Diverse Werkstätten befinden sich im EG und 1.OG, teilweise sind die Werkstätten geschossübergreifend.
Lose
1 LosSanitär: - 430m Abwasserrohr, Formstücke, Dämmung - 2200m Trinkwasserrohr, Formstücke, Dämmung Brandschottungen - 80St Armaturen - 59 St Objekte verschieden, Armaturen - 195m² Trockenbau-Vorwand od. Schacht m. Objektträger u. Armaturenanschlüsse - 375m Druckluftrohr, Formstücke, Armaturen - Heizung: - 1030m Heizungsrohr, Formstücke, Dämmung, Brandschottung - 1St Warmwasserbereitung Frischwasserstation, Speicher - 1St Fernwärmestation - 1St Druckhaltung - 1St Verteiler 4 Heizkreise, Pumpen, Armaturen - 38 St Plattenheizkörper, Ventilgarnitur, Anschlussblock - 5St Infrarotheizplatten, Deckeneinbau, Regelung, - 10St Deckenstrahlplatten, Regelung Lüftung: - 3St Lüftungsgeräte bis 3500m³/h dachaufgestellt, Regelung, Klappen - 2St Ventilatoren bis 600m³/h Inneneinbau, Regelung, Klappen - 100St Durchlässe - 33St Brandschutzklappen - 58St Klappen, Drossel - 67St Schalldämpfer - 665m² Kanal, Formstücke, Dämmung - 585m Wickelfalzrohr DN80-DN355, Formstücke, Dämmung - 3St Invertereinheiten 18kW Heiz/Kühlleistung - 2St Invertereinheiten 33kW Kühlleistung - 2St Invertereinheiten 5kW Kühlleistung - 18St Umluftkühlgeräte - 400m Kälteleitung DN6-DN25, Formstücke, Dämmung, Brandschottungen TGA-MSR: - 38St Feldgeräte - 1St Schaltschrank - 1St Automationsstation - 1 St Dienstleistungen (Projektierung, Programmierung, Inbetriebnahme)
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Wirtschaftlichster Gesamtpreis des Angebots basierend auf Leistungsverzeichnis