Stahlbauarbeiten für Neubau einer Versuchshalle (Bürogebäude) am DLR Standort Zittau
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. · Braunschweig, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 30. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Kratzer Metallbau GmbH · €190k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) plant am Standort Zittau den Neubau des Instituts DI für CO2‑arme Industrieprozesse. Im Rahmen dieses Projekts werden Stahltragwerke, Dachträger, Trapezprofile und weitere Bauteile für einen Transporter‑ und Fahrradunterstand errichtet. Die Ausführung ist in einem Los zusammengefasst und soll innerhalb von 120 Tagen abgeschlossen werden. Der geschätzte Auftragswert beträgt rund 148 000 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Kratzer Metallbau GmbH
Auftragswert
€190k
Zuschlag am
30. Juni 2026
Beschreibung
Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRa Pilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
Lose
1 LosErrichtung eines Transporter- und Fahrradunterstandes: Stahltragwerk: Stützen HEB 140 2320,50 kg, Haupträger für Dachkonstruktion HEB 320 10143,00 kg, Nebenträger für Dachkonstruktion HEB 200 3423,00 kg, Stahltrapezprofil 100/275 225,5 m², Unterkonstruktion für Lamellenfassade Quadraht- Hohlprofil 80x80x5mm 206m, Sektionaltor 3,00m x 6,00m 1St., Nebeneinganstüren 1135 x 2260m Stahl beschichtet 2 St., Schiebtür Stahl beschichtet 2500 x 2510mm 1St., Fahrrad- Anlehnbügel 24 St., Ladeschrank für E- Bike- Akkus mit 6 Fächern 1 St., Fahrrad- Servicestation 1.St. Ausführungszeitraum: voraussichtlich Juni 2026 – September 2026
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
100