Sicherheitsdienst, Schließdienst und Revierkontrolle für die HZD in Wiesbaden und Hünfeld
Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center - Delivery Center Beschaffungen - · Wiesbaden, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 19. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an WWD Dienstleistung GmbH
Zusammenfassung
Die Hessische Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) in Wiesbaden und Hünfeld vergibt Sicherheitsdienstleistungen, Schließdienste und Revierkontrollen in drei Losen. Los 1 umfasst den 24/7‑Betrieb der Sicherheitszentralen mit je zwei Personen pro Schicht. Los 2 und Los 3 betreffen Schließdienste und Revierkontrollen an den jeweiligen Standorten mit insgesamt rund 934 Jahresarbeitsstunden. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: WWD Dienstleistung GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
19. Juni 2026
Beschreibung
Ausführung von Sicherheits- (Los 1), Schließdienst und Revierkontrolle (Los 2 und Los 3) für Objekte der Hessischen Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) in Wiesbaden und Hünfeld - in Zuständigkeit der HZD.
Lose
3 LoseAusführung von Sicherheitsdienstleistungen im Objekt Hessische Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) in Wiesbaden und Hünfeld - in Zuständigkeit der HZD. Sicherheitszentralen an den Standorten Wiesbaden und Hünfeld: Die Sicherheitszentralen in Wiesbaden und Hünfeld sind rund um die Uhr (7 x 24 x 365 Tage) mit jeweils 2 Personen pro Schicht zu besetzen. Die Sicherheitszentralen sind für sämtliche Alarmbearbeitungen und interne Hilfeleistungen zuständig. Weiter sind die Liegenschaften der HZD mit Hilfe der Bedienung von Einbruchmelde-, Brandmelde- und Lautsprecheranlagen sowie dem Videosystem durch das Personal des Dienstleisters zu überwachen. Zu den weiteren Aufgaben der Sicherheitszentralen gehört auch die Bedienung von Schleusentüren zu Sicherheitsbereichen. Zutrittskarten von Beschäftigten, Ausweise von Dienstleistern und Besuchern sind auf deren Gültigkeit sowie Berechtigung zu kontrollieren. Die zentralen Schlüsselschränke sind für die Liegenschaften zu verwalten und zu überwachen. Die Ausgabe und Rücknahme der Schlüssel ist entsprechend zu dokumentieren. Von den Sicherheitsdienstmitarbeitern sind regelmäßige Schließ- und Kontrollrundgänge nach den Vorgaben der HZD durchzuführen. Das elektronische Wächterkontrollsystem wird vom Auftraggeber bereitgestellt. Die Dokumentation der Kontrollgänge ist täglich elektronisch an die HZD zu übermitteln. Darüber hinaus sind die Sicherheitszentralen Erste-Hilfe-Stützpunkte und Anlaufstellen für Notfälle in der HZD, so dass alle Mitarbeiter der Sicherheitszentralen über eine Erste-Hilfe-Ausbildung und den geschulten Umgang in der Anwendung von AED´s (Automatische Externe Defibrillatoren) zwingend verfügen müssen. Des Weiteren sind die Feuerlöscher (ca. 250 Stück) zu verwalten und in Form von Sichtkontrollen zu prüfen. Die ordnungsgemäße Nutzung der Parkplätze an und in den Liegenschaften ist zu überwachen und die Einweisung von Besuchern vorzunehmen. Die Durchführung von Absperrmaßnahmen, Verwahrung und Ausgabe von Fundsachen, das Hissen von Flaggen (3 Stück) sowie die Führung verschiedener Dokumentationen gehören unter anderem zum Leistungsumfang. Der Sicherheitsdienst in den Sicherheitszentralen an den Standorten Wiesbaden und Hünfeld umfasst insgesamt ca. 35.040 Jahresarbeitsstunden. Empfangsplatz im Haupthaus am Standort Wiesbaden: Der Empfangsplatz im Haupthaus ist die erste Anlaufstelle für Beschäftigte der HZD, Dienstleister, Handwerker und Besucher. Der Empfang ist zusammen mit der Sicherheitszentrale in die Notfallprozesse des Auftraggebers eingebunden. Zu den wesentlichen Aufgaben des Empfangs gehört die Vergabe von Rechten am Zutrittskontrollsystem, die Ausgabe von ID-Karten und Einweisung von Dienstleistern und Besuchern in die Sicherheitsvorschriften der HZD und in die Sicherheitszonen der Gebäude. Die Empfangsdienste am Standort Wiesbaden umfassen insgesamt ca. 2.124 Jahresarbeitsstunden. Zutritts-Kontroll-System (ZKS)-Servicebüro am Standort Wiesbaden: Der Zutritts-Kontroll-System (ZKS)-Servicebüro umfasst die Steuerung des in den Sicherheitszentralen und am Empfang in Wiesbaden eingesetzten Personals. Zu den Aufgaben gehört u.a. die Erstellung von Dienstplänen und Wachanweisungen für alle Arbeitsabläufe der Sicherheitszentralen. Des Weiteren sind verschiedene administrative und systemverwaltende sowie zusätzliche Aufgaben auszuführen. Bevor die Sicherheitsmitarbeiter eingesetzt werden können, sind diese einer Sicherheitsüberprüfung nach HSÜG §8 (Ü2) zu unterziehen. Die Dienste für das Zutritts-Kontroll-System (ZKS-)-Servicebüro am Standort Wiesbaden umfassen insgesamt ca. 4.092 Jahresarbeitsstunden.
Ausführung von Schließdiensten und Revierkontrollen für Objekte der Hessischen Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) in Wiesbaden - in Zuständigkeit der HZD. Der Schließdienst und die Revierkontrollen umfassen für den Standort in Wiesbaden 3 Objektanschriften mit insgesamt ca. 631,25 Jahresarbeitsstunden. Der Schließdienst und die Revierkontrollen sind am Standort Wiesbaden von Montag bis Samstag, außer an Feiertagen, ohne 24.12., ohne 31.12., nach den Vorgaben der HZD zu erbringen. Die Schließdienste und Kontrollen sind jeweils ab 21 Uhr (Nachtdienst) durchzuführen. Der zeitliche Arbeitsaufwand beträgt 1x ca. 35 Minuten/Tag, 1x ca. 45 Minuten/Tag und 1x ca. 45 Minuten/Tag. Das elektronische Wächterkontrollsystem wird vom Auftraggeber bereitgestellt. Die Dokumentation der Kontrollgänge ist täglich elektronisch an die HZD zu übermitteln.
Ausführung von Schließdiensten und Revierkontrollen für Objekte der Hessischen Zentrale für Datenverarbeitung (HZD) in Hünfeld - in Zuständigkeit der HZD. Der Schließdienst und die Revierkontrollen umfassen für den Standort in Hünfeld 4 Objektanschriften mit insgesamt ca. 303 Jahresarbeitsstunden. Der Schließdienst und die Revierkontrollen sind am Standort Hünfeld von Montag bis Samstag, außer an Feiertagen, ohne 24.12., ohne 31.12., nach den Vorgaben der HZD zu erbringen. Die Schließdienste und Kontrollen sind jeweils ab 21 Uhr (Nachtdienst) durchzuführen. Der zeitliche Arbeitsaufwand beträgt 4x ca. 15 Minuten/Tag. Das elektronische Wächterkontrollsystem wird vom Auftraggeber bereitgestellt. Die Dokumentation der Kontrollgänge ist täglich elektronisch an die HZD zu übermitteln.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price100%
Preis
- price100%
Preis
- price100%
Preis