Rohbauarbeiten für ein viergeschossiges Dienstgebäude in Wilhelmshaven
Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen · Bad Iburg, Deutschland · TED
- 1. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Kuhlmann Bauunternehmen GmbH & Co. KG · €3.4M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen, vergibt die Rohbauarbeiten für ein viergeschossiges Dienst- und Bürogebäude in Wilhelmshaven. Das Gebäude umfasst etwa 6.500 m² Bruttogrundfläche und 23.200 m³ Bruttorauminhalt; vorgesehen sind unter anderem rund 3.200 m³ Beton, 750 lfm Unterzüge, 500 Stützen sowie verschiedene Mauerwerksarbeiten. Die Ausführung erfolgt geschossweise und ist innerhalb von 420 Tagen vorgesehen; verwendete Holzprodukte müssen nachweislich aus nachhaltiger Waldbewirtschaftung stammen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Kuhlmann Bauunternehmen GmbH & Co. KG
Auftragswert
€3.4M
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Bei den Bauleistungen handelt es sich um die Erstellung der Rohbauarbeiten eines viergeschossigen Dienstgebäudes. Die Bruttogrundfläche des Gebäudes beträgt ca. 6.500 m² mit einem Bruttorauminhalt von ca. 23.200 m³. Die Arbeiten sind geschossweise durchzuführen. Alle zu verwendenden Holzprodukte müssen nachweislich aus nachhaltiger Waldbewirtschaftung kommen.
Lose
1 LosRohbauarbeiten Beabsichtigt ist die Errichtung von einem Bürogebäude, bestehend aus einem Zwischenbau und zwei seitlichen Flügeln. Die Massen für das gesamte Gebäude stellen sich wie folgt zusammen: - Beton (Decken, Wände, Fundamente, Treppen): ca. 3.200 m³ - Unterzüge: ca. 750 lfm - Stützen: ca. 500 Stück - 11er Innenmauerwerk: ca. 380 m² - 2x15er Innenmauerwerk (doppelschalig): ca. 450 m² - 24er Innenmauerwerk: ca. 1.250 m² - Verblendmauerwerk: ca. 2.050 m² Zu o.g. Maßnahmen erfolgen weitere damit zusammenhängende Arbeiten wie z.B.: - Dämm- und Abdichtungsarbeiten - Erdarbeiten im geringen Umfang zur Herstellung des Balkenrosts
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Das wirtschaftlich günstige Angebot in Bezug auf Preis/Gewichtung: 100 Prozent