Relaunch der Website www.vitos.de mit Hosting, Wartung und Weiterentwicklung
Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 20. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an ressourcenmangel GmbH · €445k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Vitos gemeinnützige GmbH, größter Anbieter für psychiatrische Behandlung in Hessen, schreibt den Relaunch ihrer Website www.vitos.de aus. Die Leistung umfasst optische, technische und inhaltliche Überarbeitung, Implementierung von Analysetools auf DSGVO-konformer Basis, Dokumentation, Schulungen sowie fünf Jahre technische Wartung, Hosting und Weiterentwicklung. Die Zuschlagserteilung ist für März 2026 vorgesehen, Angebote werden voraussichtlich ab November 2025 angefordert.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: ressourcenmangel GmbH
Auftragswert
€445k
Zuschlag am
20. Juli 2026
Beschreibung
Vitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften in über 250 Einrichtungen an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln jährlich über 300.000 Patient/-innen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der optische, technische und inhaltliche Relaunch der Website www.vitos.de sowie die Implementierung von umfassenden Analysetools und Server-Side Tagging auf einer DSGVO-konformen Plattform (derzeit wird Matomo für Webanalyse genutzt). Die Leistung umfasst ebenfalls eine umfassende Dokumentation, die Erstellung eines Nutzerhandbuchs sowie Schulungen für Administratoren und Redakteure von Vitos. Darüber hinaus sind auch die laufende technische Wartung, Pflege und Hosting inklusive Weiterentwicklung der Website und aller zusammenhängenden Funktionsbereiche über einen Zeitraum von fünf Jahren nach Abnahme Vertragsbestandteil. Die Zuschlagserteilung ist in KW 12/2026 vorgesehen. Weitere Informationen zum Vertragsgegenstand können sie den übrigen Vergabeunterlagen entnehmen. Die Leistungserbringung soll auf Grundlage eines gegebenenfalls angepassten EVB-IT Erstellungsvertrags erfolgen. Die Vertragsunterlagen, eine detaillierte Leistungsbeschreibung sowie für die konkreten Zuschlags- inklusive Unterkriterien werden mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Die Aufforderung zur Angebotsabgabe erfolgt voraussichtlich in KW 44-45/2025. Mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe wird ebenfalls ein genauerer Zeitplan kommuniziert. Es ist vorgesehen, die Verhandlungen in verschiedenen, aufeinanderfolgenden Phasen abzuwickeln, um so die Zahl der Angebote, über die verhandelt wird, anhand der vorgegebenen Zuschlagskriterien zu verringern (§ 17 Abs. 12 VgV). Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 17 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb aus. Bei Interesse an diesem Auftrag können Sie sich um die Berücksichtigung bei der Auswahl zur Auftragsvergabe mittels des vorliegenden Teilnahmewettbewerbs bewerben. Hierzu reichen Sie bitte nach Maßgabe der nachfolgenden Bedingungen einen Teilnahmeantrag ein. Die Anzahl der geeigneten Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden, ist im vorliegenden Verfahren gem. § 51 VgV auf fünf begrenzt. Die Begrenzung der Anzahl der zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bewerber erfolgt anhand der in der Auftragsbekanntmachung veröffentlichten sowie unten unter Punkt 10 der Aufforderung zur Abgabe eines Teilnahmewettbewerbs und im Bewerberbogen aufgeführten Kriterien.
Lose
1 LosVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften in über 250 Einrichtungen an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln jährlich über 300.000 Patient/-innen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der optische, technische und inhaltliche Relaunch der Website www.vitos.de sowie die Implementierung von umfassenden Analysetools und Server-Side Tagging auf einer DSGVO-konformen Plattform (derzeit wird Matomo für Webanalyse genutzt). Die Leistung umfasst ebenfalls eine umfassende Dokumentation, die Erstellung eines Nutzerhandbuchs sowie Schulungen für Administratoren und Redakteure von Vitos. Darüber hinaus sind auch die laufende technische Wartung, Pflege und Hosting inklusive Weiterentwicklung der Website und aller zusammenhängenden Funktionsbereiche über einen Zeitraum von fünf Jahren nach Abnahme Vertragsbestandteil. Die Zuschlagserteilung ist in KW 12/2026 vorgesehen. Weitere Informationen zum Vertragsgegenstand können sie den übrigen Vergabeunterlagen entnehmen. Die Leistungserbringung soll auf Grundlage eines gegebenenfalls angepassten EVB-IT Erstellungsvertrags erfolgen. Die Vertragsunterlagen, eine detaillierte Leistungsbeschreibung sowie für die konkreten Zuschlags- inklusive Unterkriterien werden mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Die Aufforderung zur Angebotsabgabe erfolgt voraussichtlich in KW 44-45/2025. Mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe wird ebenfalls ein genauerer Zeitplan kommuniziert. Es ist vorgesehen, die Verhandlungen in verschiedenen, aufeinanderfolgenden Phasen abzuwickeln, um so die Zahl der Angebote, über die verhandelt wird, anhand der vorgegebenen Zuschlagskriterien zu verringern (§ 17 Abs. 12 VgV). Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 17 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb aus. Bei Interesse an diesem Auftrag können Sie sich um die Berücksichtigung bei der Auswahl zur Auftragsvergabe mittels des vorliegenden Teilnahmewettbewerbs bewerben. Hierzu reichen Sie bitte nach Maßgabe der nachfolgenden Bedingungen einen Teilnahmeantrag ein. Die Anzahl der geeigneten Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden, ist im vorliegenden Verfahren gem. § 51 VgV auf fünf begrenzt. Die Begrenzung der Anzahl der zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bewerber erfolgt anhand der in der Auftragsbekanntmachung veröffentlichten sowie unten unter Punkt 10 der Aufforderung zur Abgabe eines Teilnahmeantrags und im Bewerberbogen aufgeführten Kriterien.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- quality60%
Die Kriterien, wonach das wirtschaftlichste Angebot im Rahmen des Verhandlungsverfahrens bezuschlagt wird, stehen zum jetzigen Zeitpunkt des Verfahrens (Start Teilnahmewettbewerb) noch nicht abschließend fest. Es wird ein Mischverhältnis aus Preis und Qualitätskriterien zugrunde gelegt werden. Der Preis wird dabei mit 40 %, die Qualität mit 60 % in die Wertung einfließen. Die Vertragsunterlagen, eine detaillierte Leistungsbeschreibung sowie für die konkreten Zuschlags- inklusive Unterkriterien werden mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt.
- price40%
Die Kriterien, wonach das wirtschaftlichste Angebot im Rahmen des Verhandlungsverfahrens bezuschlagt wird, stehen zum jetzigen Zeitpunkt des Verfahrens (Start Teilnahmewettbewerb) noch nicht abschließend fest. Es wird ein Mischverhältnis aus Preis und Qualitätskriterien zugrunde gelegt werden. Der Preis wird dabei mit 40 %, die Qualität mit 60 % in die Wertung einfließen. Die Vertragsunterlagen, eine detaillierte Leistungsbeschreibung sowie für die konkreten Zuschlags- inklusive Unterkriterien werden mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt.