Projektsteuerung und BIM-Management für den Neubau eines hochverfügbaren Rechenzentrums in Markt Schwaben
Staatl. Bauamt München 1 · München, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Hitzler Ingenieure GmbH & Co. KG · €2.8M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Auftrag umfasst Projektsteuerungs- und BIM‑Management‑Leistungen für den Neubau eines hochverfügbaren Rechenzentrums mit ca. 13.000 m² Nutzungsfläche auf einem 18.364 m² großen Grundstück in Markt Schwaben. Die Leistungen decken die Planungsphasen 1‑5 des Generalplaners und die Ausführungs‑ sowie Bauphasen 5‑8 des Totalunternehmers ab. Die Laufzeit beträgt 3.900 Tage (etwa 10,7 Jahre) und die Kostenobergrenze liegt bei 240 Millionen Euro brutto.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Hitzler Ingenieure GmbH & Co. KG
Auftragswert
€2.8M
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Auf einer Fläche von 18.364 m² ist der Neubau eines hochverfügbaren Rechenzentrums mit Bürobereich in Markt Schwaben mit einer Nutzungsfläche (NUF) von insgesamt ca. 13.000 m² geplant. Gegenstand der Beauftragung sind Leistungen für Projektsteuerung und BIM Management. Diese erfolgen für Planungs- (Generalplaner) und Bauleistungen (Totalunternehmer) bis zur Fertigstellung der Maßnahme nach Abschluss der Einregulierungsphase. Die Planung erfolgt durch einen GP mit dem Leistungsspektrum: Objektplanung: Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Fachplanung: Technische Ausrüstung (KG 410-480), Tragwerksplanung Gebäude und Ingenieurbauwerke, Bauphysik: Bauakustik, Raumakustik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung, BIM Management, Brandschutz, Übergeordnete besondere Leistungen, sowie Qualitätssicherung / Begleitung Totalunternehmer. Der Generalplaner übernimmt die Leistungsphasen 1-4 gemäß HOAI. Er liefert grundlegende Aspekte der Leistungsphase 5. Anschließend beginnt der Totalunternehmer mit der Ausführungsplanung und erbringt die Leistungsphasen 5 bis 8. Das Rechenzentrum erfüllt die Verfügbarkeitsklasse VK3 mit redundanter Versorgung sowie weiterer Sicherheitsanforderungen und soll abschnittsweise in Betrieb genommen werden. Neben höchsten Standards an Energieeffizienz und Nachhaltigkeit wird ein Zielwert von ≤ 1,2 PUE sowie die Verifizierbarkeit Blauer Engel vorgegeben. Die Arbeitsmethode BIM, das BIM Management durch den PS, kommt zum Einsatz zur präzisen Abstimmung aller Beteiligten, zur Koordination von Daten und Leistungen und zur Entwicklung zukunftssicherer Lösungen. Das Gebäude unterliegt dem BSI-Schutzbedarf „hoch“. Besondere Anforderungen berücksichtigen die Erschütterungsempfindlichkeit, hochwasserangepasstes Bauen sowie den Schutz gegen äußere Einflüsse wie Spreng- oder Anpralllasten. Die Kostenobergrenze für die Baumaßnahme beträgt 240.000.000 Euro brutto. Die genannten Kosten umfassen die Kostengruppen 200 bis 600 nach DIN 276-1:2018-12. Mit dem Neubau stärkt der Freistaat Bayern seine digitale Infrastruktur und setzt Maßstäbe in puncto Sicherheit, Nachhaltigkeit und technologischer Innovation.
Lose
1 LosAuf einer Fläche von 18.364 m² ist der Neubau eines hochverfügbaren Rechenzentrums mit Bürobereich in Markt Schwaben mit einer Nutzungsfläche (NUF) von insgesamt ca. 13.000 m² geplant. Gegenstand der Beauftragung sind Leistungen für Projektsteuerung und BIM Management. Diese erfolgen für Planungs- (Generalplaner) und Bauleistungen (Totalunternehmer) bis zur Fertigstellung der Maßnahme nach Abschluss der Einregulierungsphase. Die Planung erfolgt durch einen GP mit dem Leistungsspektrum: Objektplanung: Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Fachplanung: Technische Ausrüstung (KG 410-480), Tragwerksplanung Gebäude und Ingenieurbauwerke, Bauphysik: Bauakustik, Raumakustik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung, BIM Management, Brandschutz, Übergeordnete besondere Leistungen, sowie Qualitätssicherung / Begleitung Totalunternehmer. Der Generalplaner übernimmt die Leistungsphasen 1-4 gemäß HOAI. Er liefert grundlegende Aspekte der Leistungsphase 5. Anschließend beginnt der Totalunternehmer mit der Ausführungsplanung und erbringt die Leistungsphasen 5 bis 8. Das Rechenzentrum erfüllt die Verfügbarkeitsklasse VK3 mit redundanter Versorgung sowie weiterer Sicherheitsanforderungen und soll abschnittsweise in Betrieb genommen werden. Neben höchsten Standards an Energieeffizienz und Nachhaltigkeit wird ein Zielwert von ≤ 1,2 PUE sowie die Verifizierbarkeit Blauer Engel vorgegeben. Die Arbeitsmethode BIM, das BIM Management durch den PS, kommt zum Einsatz zur präzisen Abstimmung aller Beteiligten, zur Koordination von Daten und Leistungen und zur Entwicklung zukunftssicherer Lösungen. Das Gebäude unterliegt dem BSI-Schutzbedarf „hoch“. Besondere Anforderungen berücksichtigen die Erschütterungsempfindlichkeit, hochwasserangepasstes Bauen sowie den Schutz gegen äußere Einflüsse wie Spreng- oder Anpralllasten. Die Kostenobergrenze für die Baumaßnahme beträgt 240.000.000 Euro brutto. Die genannten Kosten umfassen die Kostengruppen 200 bis 600 nach DIN 276-1:2018-12. Mit dem Neubau stärkt der Freistaat Bayern seine digitale Infrastruktur und setzt Maßstäbe in puncto Sicherheit, Nachhaltigkeit und technologischer Innovation.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- quality70%
Die Qualität ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/279794
- price30%
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/279794