Projekt- und Citymanagement für die Altstadt von Monschau
Stadt Monschau · Monschau, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 16. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Stadt- und Regionalplanung Dr. Jansen GmbH · €688k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Monschau beauftragt einen externen Dienstleister mit dem Projekt- und Citymanagement für die Umsetzung des integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzepts "Zukunftskonzept Monschau Altstadt 2030". Die Leistungen umfassen Projektsteuerung, Förderantragsmanagement, Projektcontrolling sowie die Koordination mit privaten und öffentlichen Akteuren. Der Auftrag beginnt sofort nach Vergabe und erstreckt sich über die geplanten baulichen Maßnahmen in den Jahren 2024/2025. Das Budget für die Jahresstunden beträgt 125.000 EUR brutto.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Stadt- und Regionalplanung Dr. Jansen GmbH
Auftragswert
€688k
Zuschlag am
16. Juli 2026
Beschreibung
Die Stadt Monschau hat 2022 ein Integriertes städtebauliches Entwicklungskonzept für die Altstadt unter dem Titel "Zukunftskonzept Monschau Altstadt 2030" beschlossen. Der historische Gebäudebestand gibt der als Denkmalbereich unter Schutz gestellten Altstadt ihr Gesicht und prägt ihr unverwechselbares Erscheinungsbild. Die Sicherung zeitgemäßer Wohnungsangebote bei gleichzeitiger Wahrung der ortstypischen Fassaden der denkmalgeschützten, denkmalwerten oder stadt-bildprägenden Gebäuden ist vorrangiges Ziel. Ebenso gilt es die gewerblich genutzten Einheiten zu erhalten und bestehende Nutzungen zu stärken. Leerstände und Fehlnutzungen sollen vermieden werden. Entsprechend sollen die Häuser eine sensible Sicherung und Sanierung erfahren und neben dem Wohnen auch neuen Nutzungen zugeführt werden, die die Altstadt beleben. In Folge sollen auch neue Eigentümer und Interessenten gewonnen werden. In den Jahren 2024/2025 wurde die Gesamtmaßnahme in die Städtebauförderung aufgenommen und die Vorplanung für die ersten baulichen Projekte durch externe Fachplaner erstellt. Das Projekt- und Citymanagement übernimmt gemeinsam mit der Stadt Monschau im Rahmen des Projektmanagements die Projektsteuerung und die Begleitung aller Projekte aus dem ISEK. Dazu gehören insbesondere die baulichen Projekte mit der Zusammenarbeit der entsprechenden Fachplanern, das Förderantragsmanagement, das Projekt-Controlling sowie die die Zusammenarbeit mit privaten und öffentlichen Institutionen. Im Rahmen des Citymanagements steht die Beteiligung und Aktivierung der lokalen Akteure zur Stärkung des Wirtschaftsstandorts Altstadt im Vordergrund. Dabei geht es um die Verbesserung des Images des Altstadt nach außen sowie die Stärkung der Identität der Monschauer mit Ihrem historischen Zentrum. Erfolgen soll dies durch eine enge Zusammenarbeit mit den verschiedenen Immobilieneigentümern und Gewerbetreibenden. Themen sind die Vermeidung und Neubelegung von gewerblichen Leerständen und die Stärkung der Wohnfunktion in der Altstadt unter der Ägide der Sicherung des historisch wertvollen Gebäudebestands.
Lose
1 LosIm Rahmen dieser Ausschreibung wird ein externer Dienstleister gesucht, der die Umsetzung der oben genannten Aufgaben übernimmt und damit zum Prozess der Stadtteilerneuerung maßgeblich beiträgt. Mit der ausgeschriebenen Leistung ist sofort nach Auftragserteilung zu beginnen. Dem Auftragnehmer steht als Ansprechpartner die städtische Projektleitung zur Seite. In regelmäßigen Besprechungen soll der aktuelle Sachstand der laufenden Maßnahmen bei Bedarf mit weiteren Sachbearbeitern und Fachplanern besprochen und anstehende Projekte koordiniert werden. Die Stadt Monschau stellt folgende Anforderungen an den Auftragnehmer: - Hinreichende Leistungsfähigkeit (Unternehmensgröße, Anzahl und Qualifikation der Mitarbeiter, technische Ausstattung etc.). - Profunde Kenntnisse und langjährige Erfahrung in der Umsetzung komplexer Städtebauförderungs-maßnahmen aus unterschiedlichen Programmkulissen der Städtebauförderung. - Langjährige Zusammenarbeit mit den Förderstellen des Landes (MBWSV und Bezirksregierung Köln). - Umfassende Erfahrung in der Netzwerkbildung, Beteiligung und Öffentlichkeitsarbeit - Allgemeine Kenntnisse im Vergaberecht und allgemeinen Vertragsrecht - Kenntnisse und Erfahrungen in der Kommunalberatung sowie der Präsentation, Moderation und im Projektmanagement
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price25%
Angebotene Gesamtjahresstunden für das Budget von 125.000 EUR brutto.
- price5%
Anzahl der in der Altstadt als Sprechstunde angebotenen Stunden vor Ort.
- quality40%
Schriftliches Konzept zur Herangehensweise an die Aufgaben des Projekt- und Citymanagements. Gewertet werden die Unterpunkte Projektmanagement 40%, Citymanagement 40% und Orgnisation 20%.
- quality30%
Qualifikation und Erfahrung der eingesetzten Projektleitung 50% und Fachbearbeiter 50%.