Postdienstleistungen – Abholung und Zustellung von Briefsendungen im PLZ-Bereich 36
Kreisausschuss des Landkreises Fulda - Zentrale Vergabestelle · Fulda, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an MLH Medien Logistik Hessen GmbH & Co. KG
Zusammenfassung
Im Zeitraum vom 01.09.2026 bis zum 31.10.2027 werden im Los 1 Briefsendungen im PLZ-Bereich 36 abgeholt, befördert und zugestellt. Dabei dürfen die Einzelgewichte bis zu 2.000 g betragen und Dialogpost ist eingeschlossen. Es handelt sich um einen Dienstleistungsauftrag im öffentlichen Sektor.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: MLH Medien Logistik Hessen GmbH & Co. KG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Landkreises Fulda, Postdienstleistungen - Abholung und Zustellung von Briefsendungen im PLZ-Bereich 36 (Los 1)
Lose
1 LosAuf Grund der Entscheidung des OLG Frankfurt/Main im Nachprüfungsverfahrens zum Az.:1300 V 045/25 wird das Vergabeverfahren auf den Stand vor Bekanntmachung zurückversetzt. Ausgeschrieben werden die Briefsendungen im PLZ-Bereich 36 aus dem Los 1 für den Zeitraum 01.09.2026 - 31.10.2027. Es handelt sich um die Abholung, Beförderung von Briefsendungen bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 g und Zustellung der Sendungen im PLZ-Bereich 36 einschließlich Dialogpost. Nach Ablauf der 1. Vertragslaufzeit (01.09.2026 - 31.10.2027) besteht die Option zur automatischen einmaligen verlängert des Vertrags um weitere 24 Monate bis längstens zum 31.10.2029, sofern der Landkreis Fulda als Auftraggeber den Vertrag nicht bis 2 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit kündigt. Der Vertrag endet unabhängig davon nach Erreichung der bekanntgemachten Höchstmengen des Rahmenvertrags.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- quality20%
Der Bieter hat mit seinem Angebot ein Konzept einzureichen, in dem er darstellt, wie er eine Minimierung der Zustellzeiten erreicht. Hierbei ist insbesondere darauf einzugehen, ob und wie die angestrebte Zustellung am Tag nach der Abholung beim Auftraggeber erreicht wird. Das Konzept darf zwei DIN A4 Seiten nicht überschreiten. Der Inhalt des Konzepts wird im Fall des Zuschlags Bestandteil der vom Auftragnehmer geschuldeten Leistung.
- quality20%
Der Bieter hat mit seinem Angebot ein Konzept einzureichen, in dem er darstellt, wie er Versandspitzen bewältigt. Hierbei ist insbesondere darauf einzugehen, wie die gewünschten Postlaufzeiten auch bei vorübergehend sehr hohen Beförderungsmengen eingehalten werden. Darüber hinaus sollte dargestellt werden, wie er eine ausreichende und flexible Anzahl von Versand-/Sortierbehältern zur Verfügung stellt. Das Konzept darf zwei DIN A4 Seiten nicht überschreiten. Der Inhalt des Konzepts wird im Fall des Zuschlags Bestandteil der vom Auftragnehmer geschuldeten Leistung.
- quality20%
Der Bieter hat mit seinem Angebot ein Konzept einzureichen, in dem er darstellt, wie er mit Reklamationen umgeht. Hierbei geht es um sämtliche Reklamationen, die aufgrund von mangelhafter Leistung an den Auftragnehmer herangetragen werden. Wichtig ist die Möglichkeit, Reklamationen zu kommunizieren sowie die Art und Weise wie die Reklamationen kommuniziert werden. Hierbei ist insbesondere auch darauf einzugehen, wie und innerhalb welcher Reaktionszeiten die Reklamationen bearbeitet und aufgeklärt sowie welche Gegenmaßnahmen ergriffen werden. Das Konzept darf eine DIN A4 Seite nicht überschreiten. Der Inhalt des Konzepts wird im Fall des Zuschlags Bestandteil der vom Auftragnehmer geschuldeten Leistung.
- price40%
Preis