Planungsleistungen für eine BHKW- und Luft-Wärmepumpenanlage innerhalb eines iKWK-Systems
Stadtwerke Lübeck Energie GmbH · Lübeck, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 1. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an FC-Planung GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadtwerke Lübeck Energie GmbH beauftragt die Planung einer kombinierten Blockheizkraftwerk- (BHKW) und Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage im Rahmen eines integrierten KWK-Systems (iKWK). Die Planung umfasst die HOAI-Leistungsphasen 1 bis 9 und beinhaltet neben dem BHKW (ca. 2.300 kW el) auch die Luft-Wärmepumpe (ca. 3.000 kW th). Das Projekt hat eine geplante Laufzeit von 720 Tagen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: FC-Planung GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
1. Juli 2026
Beschreibung
Der Fernwärmeerzeugungsstandort Carl-Gauß-Straße der Stadtwerke Lübeck erzeugt Fernwärme für das Fernwärmenetz St. Jürgen. Am Standort befinden sich zwei Gaskessel und ein BHKW sowie bereits ein einsatzfähiger Elektrokessel. Da das BHKW in Kürze sein Laufzeitende erreicht, soll dieses remotorisiert werden. Um zukünftig im Fernwärmenetz St. Jürgen den Anteil erneuerbarer Wärme am Gesamtwärmeabsatz zu erhöhen, soll die zu erneuernde KWK Anlage um eine innovative Erzeugerkomponente ergänzt werden. Aufgrund fehlender alternativer Primärwärmequellen ist eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage als innovative Komponente vorgesehen worden. Zusammen mit dem bereits vorhandenen Elektrokessel ergibt sich hieraus ein iKWK System nach §8 KWKG, welches im Jahr 2025 einen Zuschlag auf iKWK-Förderung erhalten hat.
Lose
1 LosGegenstand dieser Anfrage und Planungsziel soll der Umbau der bestehenden Heizzentrale sein angelehnt an die HOAI-Leistungsphasen 1 - 9. Die Planungsaufgabe setzt sich aus den folgenden Komponenten und Systemen zusammen: iKWK-System nach KWKG §8b mit: - Erdgas-BHKW-Anlage (iKWK BHKW) ca. 2.300 kWel / < 2.700 kWth - Luft-Wasser-Wärmepumpe (2-stufig) ca. 3.000 kWth, VL > 80°C Nebenanlagen wie: - SCR Katalysatoranlage - Hilfs- und Betriebsmittel (u.a. Öl, Harnstoff) - Rückbau der bestehenden Gemischkühl-Wärmepumpe Verfahrenstechnische Integration u.a. mit: - Rohrleitungen, Armaturen, Pumpen, Lüftung, Abgasanlagen (Schornstein bauseits) Elektrotechnische Integration mit: - ca. 2,5 MVA Trafostation inkl. Zubehör - Mittelspannungsschaltanlage - Anpassung bestehender Niederspannungsschaltanlage - Netzverknüpfung mit dem Stromnetz MSR- und leittechnische Integration mit: - Anlagenautomatisierung - BuB-System - Integration in die bestehende Leittechnik und Fernwirkverbindung zur Netzleitstelle - Melde-/Überwachungsanlagen bzw. Anschluss an die bauseits vorhandenen Systeme (Gas-, Brand-, Einbruchmeldeanlage) Bautechnische Integration - Gründung Nebenanlagen (Luft-Wasser-Wärmepumpe, Stahlbau, Lärmschutzwände, u.w.) - Lärmschutzwände - erforderlicher Stahlbau - Erschließung für die Ver- und Entsorgung im Baufeldbereich - Außenanlagen - Optional: Hochbau für ggf. notwendigen Anbau an Energiezentrale für Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage (Bitte die Fähigkeit zur Bauplanung explizit ausweisen/nennen) Zeiträume Planung und Umsetzung iKWK-System Aufgrund der notwendigen Einhaltung der förderrechtlich relevanten Zeiträume wird seitens der Stadtwerke Lübeck folgende Zeitplanung anvisiert: - Projektstart: Ende Mai 2026 - HOAI LPH 1-7: bis Ende Mai 2027 - HOAI LPH 8-9: bis Ende 2028 Bitte orientieren Sie sich zur Angebotsabgabe am Mindestsatz und bieten Sie entsprechende Abschläge an. (siehe EuGH-Urteil vom 04.07.2019, C-377/17)
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price50%
(relativ zum Wettbewerb)
- quality25%
inkl. Projektansatz und Methodik
- quality20%
LWWP (inkl. Terminplan)
- quality5%
für kurzfristige Vor-Ort-Termine