Planungsleistungen für die Neugestaltung des Stadtplatzes in Plattling
Stadt Plattling · Plattling, Deutschland · TED
- 1. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 6. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an 1.Preisträger: SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Plattling im niederbayerischen Landkreis Deggendorf sucht im Rahmen eines nichtoffenen Realisierungswettbewerbs ein Konzept für die Neugestaltung ihres historischen, unter Ensembleschutz stehenden Stadtplatzes. Der etwa 400 Meter lange und 40 bis 50 Meter breite Platz ist das historische und funktionale Zentrum der rund 13.000 Einwohner zählenden Stadt; anschließend ist ein Verhandlungsverfahren über die Planungsleistungen vorgesehen. Insgesamt nehmen neun Landschaftsarchitekten und Stadtplaner am anonymen, deutschsprachigen Wettbewerb teil, davon werden sechs über Auswahlkriterien ermittelt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: 1.Preisträger: SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
6. Aug. 2026
Beschreibung
Es wird ein nichtoffener Realisierungswettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren durchgeführt. Anhand der Auswahlkriterien werden 6 Teilnehmer für die Teilnahme am Wettbewerb ermittelt. 3 Teilnehmer sind bereits vorausgewählt, so dass insgesamt 9 Teilnehmer am Planungswettbewerb teilnehmen. Bei gleichwertigen Anträgen bleibt vorbehalten, das Los entscheiden zu lassen. Die Teilnahme am Planungswettbewerb ist Landschaftsarchitekten und Stadtplanern vorbehalten. Der Wettbewerb ist mit der Bayerischen Architektenkammer abgestimmt. Das Verfahren ist anonym. Die Namen der Teilnehmenden werden den Mitgliedern des Preisgerichts erst nach Abschluss der Entscheidung des Preisgerichts bekannt gemacht. Die Wettbewerbssprache ist Deutsch.
Lose
1 LosDie Stadt Plattling plant die Neugestaltung des Stadtplatzes in der historischen Altstadt. Plattling liegt im niederbayerischen Landkreis Deggendorf und hat etwa 13.000 Einwohnerinnen. Der unter Ensembleschutz stehende Stadtplatz ist das historische und funktionale Zentrum der Stadt. Er verläuft mit ca. 400 m Länge und 40–50 m Breite von Nordwesten nach Südosten. Über den Stadtplatz verläuft die Bundesstraße 8, etwa mittig wird der Platz von der Kreisstraße 5 (Landauer/Deggendorfer Straße) gekreuzt. Das Wettbewerbsgebiet umfasst den Stadtplatz, ohne die Bundesstraße, für die eine Verkehrsführung vorliegt, die übernommen werden soll. Die wesentlichen Ziele des Wettbewerbs sind: Umgestaltung des Stadtplatzes zur Verbesserung der Aufenthalts- und Gestaltqualität in den Seitenbereichen, Ermöglichung einer gleichberechtigteren und sicheren Nutzung für alle Verkehrsteilnehmer, Erhalt und Sicherung der erhaltenswerten Bestandsbäume und der Grünflächen, flexible Nutzung von Stellplatzflächen für eine Sommer- und Winternutzung (multifunktionale Flächen), Ausbildung der seitlichen Erschließung im Sinne einer gemeinsamen Nutzung des Straßenraumes von Fußgängern, Fahrradfahrern, PKW- Verbesserung der Baumstandorte auf dem gesamten Stadtplatz Aufwertung der Aufenthaltsflächen und Grünbereiche, Eine besondere Herausforderung wird sein, vorhandenes Material aus Gründen der Nachhaltigkeit und Wirtschaftlichkeit so weit wie möglich zu erhalten/aufzuarbeiten und wiederzuverwenden. Die Wettbewerbsfläche ist 18.880 qm groß. Die Fläche für das Auftragsversprechen ist 22.900 qm groß und beinhaltet auch die Bundesstraße. Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf der Grundlage der ursprünglichen Angebote zu vergeben, ohne Verhandlungen durchzuführen. Es wird eine stufenweise Beauftragung folgender Leistungsphasen vorgesehen: • § 39 HOAI 2021 „Freianlagen“ mit den Leistungsphasen 1–9 Im Falle einer Realisierung werden, zur Sicherstellung der Qualität bei der Umsetzung der Fläche für das Auftragsversprechen, mindestens die Leistungsphasen 1 bis einschließlich 5 HOAI beauftragt, außer es stehen dem wichtige Gründe entgegen. Aus Gründen der Wirtschaftlichkeit und der Nutzbarkeit ist eine Ausführung in mehreren Bauabschnitten vorgesehen. Lage, Anzahl und Größe der Bauabschnitte werden insbesondere in Abhängigkeit von Entwurf, der Finanzierbarkeit und dem Bedarf mit dem Auftragnehmer abgestimmt. Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 2 beauftragt. Im Weiteren werden voraussichtlich weitere Leistungsphasen stufenweise beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Die Beauftragung der Leistungsstufe 1 soll in der ersten Jahreshälfte 2026 erfolgen. Der Baubeginn für einen ersten Bauabschnitt soll im Frühjahr 2027, der Abschluss der Maßnahme Ende 2027 erfolgen. Soweit nicht etwas anderes bestimmt ist, wird der Wettbewerb nach den Regeln der RPW 2013 durchgeführt. Die prognostizierten anrechenbaren Kosten (netto) liegen bei ca. 7,7 Mio. EUR für Freianlagen für die Flächen im Wettbewerbsgebiet.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- quality40%
Platzierung im Wettbewerb
- price30%
Zur Bewertung des Honorars werden die Stundensätze jeweils mit dem Faktor 100 multipliziert und ebenfalls in Ansatz gebracht. Das in die vergleichende Wertung eingestellte Honorar wird wie folgt in Punkte umgerechnet: Bewertung = 5 * (2-Angebotspreis/Bestpreis) Das Angebot mit dem niedrigsten Honorar erhält 5 Punkte. Ein Angebot mit dem zweifachen des niedrigsten Honorars oder darüber erhält 0 Punkte. Die Punktwertung für die dazwischenliegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu 2 Stellen nach dem Komma.
- quality10%
Die Organisation des Projektteams in Form eines Organigramms und Text Dem Auftraggeber kommt es auf eine für das Projekt sinnvolle interne Organisation des Projektteams an.
- quality20%
Die Qualifikation und Erfahrung der Mitglieder des Projektteams Dem Auftraggeber kommt es darauf an, dass die benannten Personen in ihrem Aufgabenbereich über eine hohe Qualifikation und Erfahrung mit der Gestaltung von Stadtplätzen mit hoher Ausstattungs- intensität verfügen. Erläutern Sie die Erfahrung Ihres Teams im Rahmen des Leistungskonzepts mithilfe von Referenzen und belegen Sie diese auf geeignete Weise mit Text, Plänen und/oder Bildern.