Planung und Erneuerung von Bahnübergängen (BÜ) auf der Strecke 4000 km: Sicherungstechnik, Stromversorgung, Kabeltiefbau
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Rail Expert Consult GmbH +2 weitere · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die DB InfraGO AG beauftragt die Planung und Erneuerung von sechs Bahnübergängen entlang der Bodenseestrecke 4000. Die Leistungen umfassen Objektplanung, Austausch der Leit- und Sicherungstechnik, neue Stromversorgung, Straßenanpassungen, Kabeltiefbau und die Prüfung von Auflassungen. Die Vergabe erfolgt in drei Losen: Objektplanung, technische Streckenausrüstung (LST) und technische Ausrüstung (EEA). Die Fertigstellung ist für das Inbetriebnahmedatum 2031‑2033 vorgesehen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Rail Expert Consult GmbH +2 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Los Nr. 1: Objektplanung Verkehrsanlage Los Nr. 2: technische Streckenausrüstung - LST Los Nr. 3: technische Ausrüstung - EEA Die bestehenden Bahnübergänge (BÜ) im Projektbereich sind technisch abgängig. Daher ist eine umfassende Erneuerung erforderlich. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere folgende Maßnahmen (Aufzählung nicht abschließend): 1. Erneuerung der Leit- und Sicherungstechnik (LST): Austausch der bestehenden BÜ-Sicherungsanlagen durch neue, den aktuellen Normen entsprechende Systeme. 2. Erneuerung der Stromversorgung: Herstellung einer neuen Stromversorgung für alle BÜ. 3. Straßenanpassungen und bautechnische Leistungen: Erforderliche Straßenbaumaßnahmen im Bereich der Bahnübergänge. Anpassungen an Entwässerung und Fahrbahnaufbau Gründung Fundamente für Lichtzeichen und Schrankenantriebe 4. Kabeltiefbau: Planung und Ausführung des kompletten Kabeltiefbaus für sämtliche BÜ. Erstellung neuer Kabelleitungsanlagen inklusive Trassen, Schächte und Querungen. 5. Erneuerung des Streckenkabels bis zum Stellwerk Konstanz: Austausch des bestehenden Streckenkabels auf der gesamten Strecke bis zum Stellwerk. Planung neue Kabeltrasse entlang der Strecke 6. Abstimmungen und Randbedingungen: Aufgrund der räumlich stark begrenzten örtlichen Verhältnisse sind intensive Abstimmungen mit allen beteiligten Fachbereichen, Behörden, Leitungensträgern und Kommunen erforderlich. 7. Prüfung der Auflassung als Variante im Rahmen der Vorplanung: Für jeden der betroffenen Bahnübergänge ist im Zuge der Vorplanung zusätzlich die Möglichkeit einer Auflassung (Beseitigung) zu prüfen.
Lose
3 LoseZu planende Baumaßnahme(n) 6 BÜs Bodensee Strecke 4000: BÜ Allensbach III km 402,539 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2033 BÜ Allensbach IV km 402,740 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2033 BÜ Allensbach V km 403,001 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2033 BÜ Hegne km 405,594 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2031 BÜ Reichenau II km 409,147 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2031 BÜ Reichenau III km 410,150 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2031
Zu planende Baumaßnahme(n) 6 BÜs Bodensee Strecke 4000: BÜ Allensbach III km 402,539 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2033 BÜ Allensbach IV km 402,740 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2033 BÜ Allensbach V km 403,001 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2033 BÜ Hegne km 405,594 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2031 BÜ Reichenau II km 409,147 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2031 BÜ Reichenau III km 410,150 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2031 Austausch der bestehenden BÜ-Sicherungsanlagen durch neue, den aktuellen Normen entsprechende Systeme.
Zu planende Baumaßnahme(n) 6 BÜs Bodensee Strecke 4000: BÜ Allensbach III km 402,539 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2033 BÜ Allensbach IV km 402,740 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2033 BÜ Allensbach V km 403,001 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2033 BÜ Hegne km 405,594 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2031 BÜ Reichenau II km 409,147 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2031 BÜ Reichenau III km 410,150 Strecke 4000 --> IBN Jahr 2031 Herstellung einer neuen Stromversorgung für alle BÜ.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price100%
-90 % Honorar (übertragene+optionale Leistungen) Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Angebotspreis und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises linear interpoliert. -10 % Querschnittswert aller Stundensätze gemäß Vertrag § 7.4 (Querschnitte für den Ingenieur, techn./wirtschaftl. Mitarbeiter) Das Angebot mit dem niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze linear interpoliert.
- price100%
-90 % Honorar (übertragene+optionale Leistungen) Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Angebotspreis und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises linear interpoliert. 10 % Querschnittswert aller Stundensätze gemäß Vertrag § 7.4 (Querschnitte für den Ingenieur, techn./wirtschaftl. Mitarbeiter, Bauvorlagenberechtigter (BVB) und Fachplaner techn. Streckenausrüstung) Das Angebot mit dem niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze linear interpoliert.
- price100%
-90 % Honorar (übertragene+optionale Leistungen) Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Angebotspreis und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises linear interpoliert. -10 % Querschnittswert aller Stundensätze gemäß Vertrag § 7.4 (Querschnitte für den Ingenieur, techn./wirtschaftl. Mitarbeiter und Bauvorlagenberechtigter (BVB)) Das Angebot mit dem niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Querschnittswertes aller Stundensätze linear interpoliert.