Objektplanung für die Sanierung der Dachflächen eines Gymnasiums
Landkreis Augsburg - Vergabestelle · Augsburg, Deutschland · TED
- 2. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an 3+architekten glogger.müller.blasi · €459k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Landkreis Augsburg vergibt Planungsleistungen für die Sanierung der schadhaften Dachflächen des Schmuttertal-Gymnasiums in Diedorf bei laufendem Schulbetrieb. Betroffen sind vier Gebäude mit insgesamt rund 439 kWp installierter Photovoltaikleistung und Gründachflächen; der gesamte Dachaufbau soll bis zur Dampfsperre zurückgebaut und neu hergestellt werden. Der geschätzte Auftragswert beträgt 588.000 Euro, ein Zeitrahmen ist nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: 3+architekten glogger.müller.blasi
Auftragswert
€459k
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Der Landkreis Augsburg beabsichtigt die Sanierung der schadhaften Dachflächen des Schmuttertal Gymnasiums Diedorf bei laufendem Schulbetrieb. Die insgesamt 4 Gebäude wurden 2014/2015 errichtet. Bei den Dächern handelt es sich um flach geneigte Satteldächer (9,5 Grad), wobei die südseitigen Dachhälften zur Optimierung der PV-Anlage über den First hinaus als Pultdach verlängert sind. Alle Dächer sind hoch wärmegedämmt und mit einer EPDM-Abdichtungsbahn gedeckt. Zum Erreichen des Planungsziels Plusenergiegebäude sind auf den 4 südseitigen Dächern PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von ca. 439 kWp verbaut. Die Dachränder und die nördlichen Dachflächen sind als Gründach konzipiert. Alle Dächer zeigen teils starke Feuchteschäden im Dachaufbau auf, weswegen der gesamte Dachaufbau erneuert werden muss. Die Sanierungsmaßnahme umfasst im Wesentlichen den Rückbau des schadhaften Dachaufbaus bis zur Dampfsperre und Neuerstellung des Dachaufbaus.
Lose
1 LosDer Landkreis Augsburg beabsichtigt die Sanierung der schadhaften Dachflächen des Schmuttertal Gymnasiums Diedorf bei laufendem Schulbetrieb. Die insgesamt 4 Gebäude wurden 2014/2015 errichtet. Bei den Dächern handelt es sich um flach geneigte Satteldächer (9,5 Grad), wobei die südseitigen Dachhälften zur Optimierung der PV-Anlage über den First hinaus als Pultdach verlängert sind. Alle Dächer sind hoch wärmegedämmt und mit einer EPDM-Abdichtungsbahn gedeckt. Zum Erreichen des Planungsziels Plusenergiegebäude sind auf den 4 südseitigen Dächern PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von ca. 439 kWp verbaut. Die Dachränder und die nördlichen Dachflächen sind als Gründach konzipiert. Alle Dächer zeigen teils starke Feuchteschäden im Dachaufbau auf, weswegen der gesamte Dachaufbau erneuert werden muss. Die Sanierungsmaßnahme umfasst im Wesentlichen den Rückbau des schadhaften Dachaufbaus bis zur Dampfsperre und Neuerstellung des Dachaufbaus.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price30%
Der Gesamtpreis ergibt sich aus dem jeweiligen Honorarblatt. 10 Punkte = Angebot mit dem niedrigsten Gesamtpreis. 0 Punkte = Fiktives Angebot mit dem Doppelten des niedrigsten oder einen noch höherem Gesamtpreises. Die Umrechnung des Preises in Wertungspunkte Preis (WPP) erfolgt hierbei anhand nachfolgender Formel: WPP = (2PminP) / (2PminPmin) * 10 Pmin = niedrigster Angebotspreis in % 2Pmin = 2fach niedrigster Angebotspreis P = Angebotener Preis 10 = max. erreichbare Wertungspunkte Preis des Angebots Bei einer 3fachen Gewichtung sind hier maximal 30 Punkte zu erreichen. Die Punkte werden ggf. auf 2 Nachkommastellen gerundet.
- quality100%
Die Qualität ergibt sich aus folgenden Wertungskriterien: 1. Herangehensweise an die Aufgabe im Hinblick auf: die Dachsanierung, Bauablauf mit Bauabschnitten, Demontage- Rückbauarbeiten alter Dachaufbau, Nutzungskonzept für Zugänglichkeit und Wartungsgänge für PV-Module, Erläuterung zum Konzept der Entwässerung/Dachrandausbildung. Max. 10 Punkte Gewichtung 5 = 50 Punkte 2. Projektteam und Projektbearbeitung: fachliche Eignung, Bearbeitung der Leistungsphasen, Berufserfahrung Projektleitung (Leitung & Stellvertretung), Berufserfahrung Bauleitung (Leitung & Stellvertretung), zeitliche Verfügbarkeit des Projektteams, Präsenz vor Ort. Max. 10 Punkte Gewichtung 3 = 30 Punkte 3. Arbeitsweise und Methodik in Bezug auf die Einhaltung von: Kosten, Termine, Qualitäten, Kommunikation in der Projektbearbeitung. Max. 10 Punkte Gewichtung 2 = 20 Punkte