Neubau Brücke über den Freitagsgraben (Ce 20) für Ortsumgehung Celle
Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Verden · Verden, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Kropp Bau GmbH · €2.3M
Zusammenfassung
Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr vergibt den Neubau einer Brücke über den Freitagsgraben als Teil des 3. Bauabschnitts der Ortsumgehung Celle an der Bundesstraße 3. Das Brückenbauwerk umfasst eine Fläche von etwa 970 Quadratmetern und erfordert Stahlbeton, Betonstahl, Spannbeton und Spannstahl in definierten Mengen. Das Projekt befindet sich in der Region Celle in Niedersachsen mit einem geschätzten Auftragsvolumen von etwa 2,63 Millionen Euro.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Kropp Bau GmbH
Auftragswert
€2.3M
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Niedersächsische Landesbehörde für Straßen-bau und Verkehr - Geschäftsbereich Verden plant die Verlegung der Bundesstraße 3 von nordöstlich Celle (B 191) bis südöstlich Celle (B 214) -OU Celle Mittelteil- von Bau-km 23+340 bis Bau-km 28+645. Im Zuge dessen sollen 11 Brückenbauwerke für die Ortsumgehung Celle errichtet werden. Die vorliegende Baubeschreibung umfasst die Herstellung des Bauwerks "Brücke über den Freitags-graben, Ce 20". Verlegung der Bundesstraße 3 von nordöstlich Celle (B191) bis südöstlich Celle (B214) - OU Celle Mittelteil - von Bau-km 23+340 bis Bau-km 28+645. Hier 3. Bauabschnitt
Lose
1 LosUngefähre Massen für das BW Ce20: Brückenfläche: 970m² Stahlbeton: 800m³ Betonstahl: 175t Spannbeton: 560m³ Spannstahl: 23t
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssumme wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme, insbesondere unter Berücksichtigung preislich günstigerer Grund- oder Wahlpositionen, ggf. monetarisierter Zuschlagskriterien sowie eines eventuellen Nachlasses ohne Bedingungen.