Naturwerksteinarbeiten für Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B im Pergamonmuseum
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Stiftung Preußischer Kulturbesitz · Berlin, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an ARGE Lauster Steinbau GmbH + L.Lauster Steinbau GmbH · €2.0M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung vergibt im Auftrag der Stiftung Preußischer Kulturbesitz die Lieferung und Bearbeitung von Naturwerksteinplatten und -formteilen für die Grundinstandsetzung und Erweiterung des Bauabschnitt B des Pergamonmuseums in Berlin. Die Arbeiten umfassen sämtliche Oberflächen- und Kantenbearbeitungen sowie Bohrungen und Vorfertigungen nach DIN 18332, um vier bauseitig ausführende Unternehmen zu unterstützen. Der Auftrag hat eine Vertragsdauer von etwa 3810 Tagen. Es handelt sich um ein offenes Verfahren ohne EU‑Fördermittel.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: ARGE Lauster Steinbau GmbH + L.Lauster Steinbau GmbH
Auftragswert
€2.0M
Zuschlag am
24. Juli 2026
Beschreibung
Pergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B Bodestraße 1-3, 10178 Berlin Naturwerksteinarbeiten - DIN 18332 - Pergamonsteg und 4. Flügel - VE B-304-7
Lose
1 LosATV DIN 18332 Naturwerksteinarbeiten Fertigung, Verpackung, sukzessive Lieferung, Lagerung von Teilmengen und Übergabe von Naturwerksteinplatten und -formteilen aus Mooser Muschelkalk, einschließlich aller erforderlichen Oberflächenbearbeitungen, Kantenbearbeitungen, Falze, Nuten, Fräsungen, Aussparungen, Bohrungen, Gehrungen, Einbauteile und sonstigen werkseitigen Vorbereitungen zur Montagefertigkeit als Beistellung für vier bauseitig ausführende AN, auf Grundlage der Werkstattplanungen und der statischen Nachweise der bauseitig ausführenden AN, für: - massive Standfassaden (Plattendicke 150-160 mm), ca. 220 m2, - vorgehängte hinterlüftete Fassaden (Plattendicke 40-60 mm), ca. 1.700 m2, - Deckenuntersichten (Plattendicke 50-60 mm), ca. 250 m2, - Dach- und Bodenbeläge (Plattendicke 40-60 mm), ca. 340 m2, an den neu errichteten Bauteilen „Pergamonsteg“ und „4. Flügel“. - Lagerung von Teilmengen der vorgefertigten Naturwerksteinelemente bis zur Lieferung, ca. 16,5 m3 Naturwerkstein für 28 Monate, ca. 2,8 m3 Naturwerkstein für 50 Monate, ca. 6,6 m3 Naturwerkstein für 95 Monate. Termine: Leistungsbeginn: 18.08.2026 Ausführungsende: 23.03.2037 Verbindliche Einzelfristen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis 100 %