Metallbauarbeiten für den Erweiterungsbau des BKE inklusive Gitterrostabdeckungen, Stahlstützen und Förderer
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die Bundesrepublik Deutschland · Berlin, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an FLZ Stahl- und Metallbau Lauterbach GmbH · €1.3M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Auftrag umfasst Metallbauarbeiten für den Erweiterungsbau des Bundesamtes für Bauwesen und Raumordnung (BKE). Dazu gehören ca. 970 m² Gitterrostabdeckungen auf Stahlunterkonstruktion, ca. 750 m Trägerrost, ca. 310 Stahlstützen, Wandauflager, Pumpensumpf‑ und Schachabdeckungen, Stahl‑Treppenanlagen, Podeste sowie ein Hängeförderer mit 300 kg Tragkraft. Die Ausführung soll innerhalb von 300 Tagen erfolgen. Der Zuschlag wird ausschließlich nach dem Preis vergeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: FLZ Stahl- und Metallbau Lauterbach GmbH
Auftragswert
€1.3M
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
BKE Erweiterungsbau Metallbauarbeiten - DIN 18364, 18225, 18360 - Gitterroste II - VE 33031-10
Lose
1 LosVE 33031-10 Metallbauarbeiten - Gitterroste II Folgende Leistungen sind Bestandteil der VE 33031-10: ca. 970 m² Gitterrostabdeckungen auf Stahl-Unterkonstruktion mit Trägerrost (ca. 750 m Träger) auf ca. 310 Stahlstützen ca. 1.100 m Wandauflager aus Profilstahl U- und L-Profile diverse Pumpensumpf- und Schachabdeckungen einschl. Unterkonstruktion diverse Stahl-Treppenanlagen und Podeste mit Gitterrosten alle Konstruktionen feuerverzinkt 1 Stück Hängeförderer für Tragkraft 300 kg (elektr. Hub) 1 Stück Hängeförderer für Tragkraft 2.000 kg (elektr. Hub und Verfahren) Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung – Laufzeit 4 Jahre Termine: Ausführungsbeginn: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende, die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum Juli 2026 zugehen. Ende der kompletten Leistungserbringung: Mai 2027 Verbindliche Einzelfristen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis 100 %