Maler- und Beschichtungsarbeiten bei der denkmalgerechten Klostersanierung
Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fachbereich Ordnungswesen · Zeitz, Deutschland · TED
- 1. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 19. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Heinrich Schmid GmbH & Co. KG · €243k
Zusammenfassung
Die Stadt Zeitz, vertreten durch den Oberbürgermeister und den Fachbereich Ordnungswesen, vergibt Maler- und Beschichtungsarbeiten für den Umbau des Franziskanerklosters zur Evangelischen Grundschule in Zeitz. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem Gerüstbauarbeiten im Treppenhaus, Abkleben, Untergrundvorbereitung, Spachtelarbeiten sowie Anstriche an Wänden, Decken, Stuckleisten, Holzbalken, Geländern, Handläufen und Holzfensterprofilen. Vorgesehen sind unter anderem 3.900 m² Silikatanstrich an Wänden, 1.300 m² Deckenanstrich und 530 m² Lehmspachtelarbeiten beziehungsweise Lehmfarbenanstrich; die Ausführung erfolgt unter Abstimmung mit der Denkmalpflege und unter Erhalt eines Anstrichs aus dem 14. Jahrhundert.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Heinrich Schmid GmbH & Co. KG
Auftragswert
€243k
Zuschlag am
19. Juli 2026
Beschreibung
Franziskanerkloster Zeitz – Instandsetzung und Modernisierung, Umbau zur Evangelischen Grundschule in 06712 Zeitz, Steinsgraben 15 hier: Los 18 Maler- und Beschichtungsarbeiten - Muster und Abstimmung mit der Denkmalpflege - 1.050 m³ Raumgerüst Treppenhaus - 2.500 m² Abkleben von Bauteilen - 1.280 m² Abwaschen von Kreidefarben - 3.700 m² Spachtelarbeiten gipsfrei - 1.070 m² Malervlies - 50 m Schließen von Installationsschlitzen - 460 m² Anstrich Technikbereich - 33 m² Abnehmen von Ölfarben - 530 m² Mechanisches Aufrauhen des Untergrundes / Erhalt der Anstrich aus dem 14.Jh. - 530 m² Lehmspachtelarbeiten - 530 m³ Lehmfarben streichen - 3.900 m² Silikatanstrich Wände verschiedene Farbtöne - 1.300 m² Deckenanstrich verschiedene Farbtöne - 60 m Anstrich Stuckleisten - 54 m Anstrich Holzbalken - 36 m² Anstrich Bestandsgeländer aus Stahl mit Zierwerk - 90 m Anstrich Handläufe - 200 m Holzfensterprofile streichen
Lose
1 LosFranziskanerkloster Zeitz – Instandsetzung und Modernisierung, Umbau zur Evangelischen Grundschule in 06712 Zeitz, Steinsgraben 15 hier: Los 18 Maler- und Beschichtungsarbeiten - Muster und Abstimmung mit der Denkmalpflege - 1.050 m³ Raumgerüst Treppenhaus - 2.500 m² Abkleben von Bauteilen - 1.280 m² Abwaschen von Kreidefarben - 3.700 m² Spachtelarbeiten gipsfrei - 1.070 m² Malervlies - 50 m Schließen von Installationsschlitzen - 460 m² Anstrich Technikbereich - 33 m² Abnehmen von Ölfarben - 530 m² Mechanisches Aufrauhen des Untergrundes / Erhalt der Anstrich aus dem 14.Jh. - 530 m² Lehmspachtelarbeiten - 530 m³ Lehmfarben streichen - 3.900 m² Silikatanstrich Wände verschiedene Farbtöne - 1.300 m² Deckenanstrich verschiedene Farbtöne - 60 m Anstrich Stuckleisten - 54 m Anstrich Holzbalken - 36 m² Anstrich Bestandsgeländer aus Stahl mit Zierwerk - 90 m Anstrich Handläufe - 200 m Holzfensterprofile streichen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
100