Lieferung von Fahrgestellen und Aufbauten für drei Wechselladerfahrzeuge
Kreis Lippe - Der Landrat - Bevölkerungsschutz · Detmold, Deutschland · TED
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Iveco Deutschland AG
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Kreis Lippe, Fachbereich Bevölkerungsschutz, beschafft drei Wechselladerfahrzeuge einschließlich Fahrgestellen und Aufbauten für den Brandschutz und die Hilfeleistung. Die Fahrzeuge sollen in Anlehnung an die Normen DIN 14505, DIN 30722-1, DIN EN 1846 Teil 1 bis 3 sowie DIN 14502 Teil 1 bis 3 ausgeführt werden und die Achsformel 8x4-4 BL CH erfüllen. Der Auftrag ist der Region Detmold in Nordrhein-Westfalen zugeordnet; ein Lieferzeitraum ist in den vorliegenden Angaben nicht genannt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Iveco Deutschland AG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Lieferung von Fahrgestelle und Aufbauten für drei Wechselladerfahrzeuge WLF32-7400-1570 in Anlehnung an die DIN 14505, DIN 30722-1, DIN EN 1846 Teil 1-3 und DIN 14502 Teil 1-3, Achsformel 8x4-4 BL CH
Lose
1 LosDer Kreis Lippe ist nach § 4 des BHKG NRW gesetzlich dazu verpflichtet Einheiten und Einrichtungen für den Brandschutz und die Hilfeleistung, soweit ein überörtlicher Bedarf besteht zu unterhalten. Hierzu ist auch die Unterhaltung von Fahrzeugen und Einsatzmaterialien verpflichtend, um dem gesetzlichen Auftrag nachzukommen. Der Kreis Lippe hält hierfür im FB Bevölkerungsschutz, Team 381.3 Feuerwehrausbildungszentrum seit vielen Jahren ein sogenanntes Wechselladersystem vor. Hierbei werden aktuell insgesamt drei Wechselladerfahrzeuge vorgehalten, um im Einsatzfall verschiedene Abrollbehälter und Logistikkomponenten zu transportieren. Die Beschaffung sieht eine Lieferung von drei Wechselladerfahrzeugen in Jahresschritten vor. Erstmalig ein Fahrzeug spätestens im Quartal 04/2027, das zweite Fahrzeug zum Quartal 01/2028 und das dritte Fahrzeug spätestens zum Quartal 04/2029.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price75%
Der zu wertende Angebotspreis wurde nach der Relationsmethode in Punkte umgerechnet. Das Angebot mit dem günstigsten Angebotspreis erhielt die Anzahl der Punkte, die der Preisgewichtung entspricht > 75 Punkte.
- quality25%
Lieferzeitpunkt (max. 10 Punkte) 10 % Ersatzteilversorgung (max. 10 Punkte) 10 % Garantie (max. 5 Pkt.) 5 %