Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Schulhof, Innenhof, Sportanlagen und Dialoggarten der Neckartalschule
Stadt Heilbronn Rechtsamt - Zentrales Vergabemanagement - · Heilbronn, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 6. Mai 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Bietigheimer Gartengestaltung GmbH · €1.1M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Heilbronn schreibt die Ausführung von Garten- und Landschaftsbauarbeiten für den Neubau des Schulhofs, des Innenhofs (1. OG), den Umbau von Teilen der bestehenden Sportanlagen, die Erneuerung des Eingangsbereichs der Sporthalle sowie den Bau eines Dialoggartens aus. Das Auftragsvolumen umfasst etwa 6.000 m² Fläche, 800 m³ Erdarbeiten, 300 lfm Leitungsgräben, 170 lfm Betonfertigteile und Sitzmauern sowie Asphalt- und Betonpflasterbeläge. Die Vergabe erfolgt in einem Los nach dem offenen Verfahren, wobei das Angebot ausschließlich nach Preis bewertet wird.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Bietigheimer Gartengestaltung GmbH
Auftragswert
€1.1M
Zuschlag am
6. Mai 2026
Beschreibung
Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Außenanlagen und Grünanlagen. Derzeit wird der Neubau der Neckartalschule in Heilbronn errichtet. In diesem Zuge entsteht ein neuer Campus. Die ausgeschriebenen Bauleistungen umfassen den Neubau des Schulhofs und des Innenhofs (1. OG) der Neckartal-schule, den Umbau eines Teils der bestehenden Sportanlagen, die Erneuerung des Eingangsbereichs der Sporthalle sowie den Neubau des sogenannten "Dialoggartens" zwischen Neckartalschule und Grünewaldschule.
Lose
1 LosDie ausgeschriebenen Bauleistungen umfassen den Neubau des Schulhofs und des Innenhofs (1. OG) der Neckartalschule, den Umbau eines Teils der bestehenden Sportanlagen, die Erneuerung des Eingangsbereichs der Sporthalle sowie den Neubau des sogenannten "Dialoggartens" zwischen Neckartalschule und Grünewaldschule. Bearbeitungsfläche ca. 6.000 m²; Erdarbeiten ca. 800 m3; Leitungsgräben ca. 300 lfm; Betonfertigteile und Sitzmauern ca. 170 lfm; Asphaltbeläge ca. 1.400 m2; Betonpflasterbeläge ca. 800 m2; EPDM-Kunststoffbeläge ca. 400 m2; Pflanzflächen ca. 1.100 m2; Wiesenflächen ca. 750 m2; Baumpflanzungen ca. 20 St; Dachbegrünung + Pflasterbelag Innenhof 1.OG ca. 85 m2; Rigole aus Kunststoffkörben ca. 60 m3; Zaun mit Stahltoren ca. 100 lfm; Ausstattung: diverse Spielgeräte und Mobiliar
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Gesamtsumme des Angebotes