Kunstwerk für Neubau der Justizvollzugsanstalt Rottweil
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Konstanz · Konstanz, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Anke Völk · €134k
Zusammenfassung
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Konstanz, vergibt die Anfertigung eines Kunstwerks für den Neubau der Justizvollzugsanstalt in Rottweil (Standort 3, Magistrale). Das Kunstwerk wird im Rahmen des Programms "Kunst am Bau" realisiert, mit einem geschätzten Wert von etwa 134.500 Euro. Die Auswahl erfolgt nach Qualitätskriterien gemäß Kunstkommission.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Anke Völk
Auftragswert
€134k
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
78628 Rottweil, Im Esch (47486/), RW,Im Esch,Justizvollzugsanst.(N),(TOP), Anfertigen eines Kunstwerks,
Lose
1 LosKunstwerk Standort 3 für den Neubau der JVA in Rottweil
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- quality100%
siehe Protokoll Kunstkommission
- price0%
---