Ingenieurleistungen für elektrotechnische Planung eines Museumsdepots (ca. 6.500 m²)
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Karlsruhe · Karlsruhe, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an MC PLAN GmbH · €101k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Auftraggeber Vermögen und Bau Baden‑Württemberg, Amt Karlsruhe, vergibt Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für die elektrotechnische und sicherheitstechnische Planung eines Museumsdepots in Karlsruhe. Das Depot hat ca. 6.500 m² Fläche auf zwei Stockwerken und umfasst bestehende elektrische Anlagen sowie Einbruch‑, Zutritts‑, Video‑ und Brandmeldeanlagen. Für die Einbruch‑ und Brandmeldetechnik ist eine zertifizierte Planungsleistung erforderlich. Der geschätzte Auftragswert beträgt 112.903,65 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: MC PLAN GmbH
Auftragswert
€101k
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
76189 Karlsruhe, Karlsruhe, Depot für BLB, SKH, SMNK, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (Elektrotechnik).Für die Karlsruher Museen wurde ein Depot mit einer Fläche von ca. 6.500m², verteilt auf 2 Stockwerke angemietet, welches den elektro- und sicherheitstechnischen Anforderungen der Museen angepasst und erweitert werden muß. Hierzu zählen die bestehenden elektrischen Anlagen sowie Einbruch-, Zutritts-, Video- und Brandmeldeanlage. Im Bereich Einbruch- und Brandmeldetechnik ist eine zertifizierte Planungsleistung erforderlich.
Lose
1 LosDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-44074 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- quality30%
Projektabwicklung
- quality50%
Qualifikation
- price20%
---