Küchentechnische Einrichtung für Mensa in neuer Sport- und Mehrzweckhalle der Grundschule Bitburg‑Süd
Stadtverwaltung Bitburg · Bitburg, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Mai 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Britz NF · €275k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Bitburg beauftragt den Ersatzneubau einer Sport‑ und Mehrzweckhalle sowie die Erweiterung der Grundschule Süd. Im Rahmen dieses Bauvorhabens wird die Küchenausstattung für die Mensa beschafft, inklusive Edelstahlregale, Arbeitstische, Spülen, Theken, Geschirrspüler und weitere Geräte. Der geschätzte Auftragswert für das Küchenteil beträgt ca. 283.663 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Britz NF
Auftragswert
€275k
Zuschlag am
11. Mai 2026
Beschreibung
Die Stadt Bitburg plant auf dem Grundstück der Grundschule Süd in Bitburg eine Erweiterung des Schulhauptgebäudes und den Neubau einer Sport- und Mehrzweckhalle mit Freianlagen. Unter einem Teilbereich der Sport- und Mehrzweckhalle soll ein eingeschossiges Kellergeschoss mit Lagerräumen und Haustechnik errichtet werden. Eine bestehende Sporthalle wurde im Vorfeld der Neubaumaßnahme vollständig, einschließlich Teilunterkellerung und dem Verbindungsbau zwischen Sporthalle und dem Schulhauptgebäude , zurückgebaut. Das bestehende Schulhauptgebäude bleibt erhalten. Das Grundstück (Flurstück 1 217/13) weist einen polygonalen Grundriss mit einer Gesamtfläche von 8 .400 m² auf und liegt zwischen den Straßen Kirchweg, Borenweg und der Straße An der Südschule.
Lose
1 LosErsatzneubau Sporthalle und Erweiterung der Grundschule Bitburg-Süd Los 35 - Küchentechnische Einrichtung (Mensa) - Edelstahllagerregale und -schränke - Kunststoff-Rammschutzborde mit umlaufender Versiegelung - Edelstahl-Arbeitstische und -spülen im Sonderbau - Speisenausgabentheke mit Anfahrbrüstung und Klappborden sowie aushängbaren, dekorativen Thekenverkleidung - Doppelkorbgeschirrspülmaschine mit Haubenlift - 90°-Auslaufkurve mit Stummelrolllen und Auslaufrollenbahn - Lehrküche mit Spülen, Haushaltsherden, Spülmaschine, Haushaltskühlschrank, Waschmaschine und Trockner, höhenverstellbaren Vorführtisch - Handwaschbecken mit Sensorarmatur und Hygienespülmöglichkeit - elektrische und sanitärtechnische Anschlußarbeiten der gelieferten Geräte - Einweisung des Personals mit Probebetrieb - Überprüfung der Werkstattleistung im Herstellerbetrieb - digitale und analoge Dokumentation mit Prüfung gemäß DIN VDE 0100 T 600 (BGV A 3) Einzel-/Zwischentermine: - Übergabe Werk- und Montagepläne: 01.06.2026 - Montagebeginn: 31.08.2026; Fertigstellung: 21.09.2026 - Überprüfung der Werkstattleistung: 21.08.2026
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.