Installation von vier neuen RLT-Anlagen und zwei Entrauchungsventilatoren inkl. Lüftungskanälen im Altes Kasino, Melsungen
Magistrat der Stadt Melsungen · Melsungen, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Heiztechnik Mühlhausen GmbH, Mühlhausen · €438k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Melsungen plant die Revitalisierung des historischen Kasinos durch den Einbau neuer raumlufttechnischer Anlagen. Im Rahmen des Auftrags werden vier zentrale Lüftungsgeräte, zwei Entrauchungsventilatoren sowie sämtliche zugehörigen Luftkanäle, Brandschutzklappen und Regelungen neu installiert. Es handelt sich um ein Bauwerk‑Vertragsvorhaben (Works) im offenen Verfahren ohne EU‑Fördermittel.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Heiztechnik Mühlhausen GmbH, Mühlhausen
Auftragswert
€438k
Zuschlag am
21. Juli 2026
Beschreibung
Im Rahmen des in der Baubeschreibung dargestellten Bauvorhabens „Altes Kasino“ in Melsungen werden zur Sicherstellung einer normgerechten, hygienischen und nutzungsabhängigen Be- und Entlüftung insgesamt vier raumlufttechnische Anlagen (RLT-Anlagen) sowie zwei Entrauchungsventilatoren errichtet. Das Bauvorhaben ist lüftungstechnisch als Neubau zu bewerten. Sämtliche Luftkanal- und Rohrleitungssysteme, einschließlich Formteile, Schalldämpfer, Brandschutzklappen, Volumenstromregler, Luftdurchlässe sowie Befestigungs- und Dämmmaßnahmen, werden vollständig neu hergestellt. Als Bestandskomponente ist lediglich eine vorhandene RLT-Einheit vorhanden, welche im Zuge der Maßnahme neu angeschlossen und in die neue Luftverteilung integriert wird. Die Leistung umfasst u. a. 3 Zentrallüftungsgeräte neu, 9.000/1.000/600 m³/h und ein Bestandsgerät mit 11.000m³/h, ca. 31 Brandschutzklappen, ca. 40 Luftdurchlässe für Zu- und Abluft, ca. 1.100 m² Lüftungskanäle aus verz. Stahlblech.
Lose
1 LosIm Rahmen des in der Baubeschreibung dargestellten Bauvorhabens „Altes Kasino“ in Melsungen werden zur Sicherstellung einer normgerechten, hygienischen und nutzungsabhängigen Be- und Entlüftung insgesamt vier raumlufttechnische Anlagen (RLT-Anlagen) sowie zwei Entrauchungsventilatoren errichtet. Das Bauvorhaben ist lüftungstechnisch als Neubau zu bewerten. Sämtliche Luftkanal- und Rohrleitungssysteme, einschließlich Formteile, Schalldämpfer, Brandschutzklappen, Volumenstromregler, Luftdurchlässe sowie Befestigungs- und Dämmmaßnahmen, werden vollständig neu hergestellt. Als Bestandskomponente ist lediglich eine vorhandene RLT-Einheit vorhanden, welche im Zuge der Maßnahme neu angeschlossen und in die neue Luftverteilung integriert wird. Die Leistung umfasst u. a. 3 Zentrallüftungsgeräte neu, 9.000/1.000/600 m³/h und ein Bestandsgerät mit 11.000m³/h, ca. 31 Brandschutzklappen, ca. 40 Luftdurchlässe für Zu- und Abluft, ca. 1.100 m² Lüftungskanäle aus verz. Stahlblech.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Preis ist das einzige Wertungskriterium.