Installation einer Photovoltaikanlage (ca. 85 kW) auf dem Flachdach des Gebäudes 7 (Mensa, RBZ) der Hochschule Reutlingen
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen · Tübingen, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an ebEnergie GmbH · €1k
Zusammenfassung
Die Hochschule Reutlingen beauftragt die Installation einer Photovoltaikanlage mit einer Leistung von etwa 85 kW auf dem Flachdach des Gebäudes 7 (Mensa, Robert‑Bosch‑Zentrum). Die Leistung umfasst die AC‑Installation, einen PV‑Verteiler sowie Über‑ und Unterspannungs‑Entkupplungsschutz. Die geschätzten Kosten betragen 210 000 EUR. Der Auftrag wird im offenen Verfahren vergeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: ebEnergie GmbH
Auftragswert
€1k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Photovoltaikanlage
Lose
1 LosInstallation einer PV Anlage auf einem Flachdach mit ca. 85 kWp vollständig installiert. Die AC Installation inklusive PV-Verteiler mit Über- und Untergeordnetem Entkupplungsschutz ist zu erbringen. Die übergeordnete Zertifizierung der Anlage erfolgt bauseits.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---