Holzfassade für Labor- und Verwaltungsbau München-Neuherberg
Staatliches Bauamt Rosenheim · Rosenheim, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Schindler Fenster + Fassaden GmbH · €8.2M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Staatliche Bauamt Rosenheim schreibt die Holzfassade für einen Neubau eines Labor- und Verwaltungsgebäudes auf dem Campus München-Neuherberg aus. Das Gebäude wird in Holz-Hybridbauweise errichtet mit einer Bruttogrundfläche von etwa 17.200 m² über vier Geschosse. Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren, wobei der Zuschlag nach dem Kriterium des niedrigsten Preises vergeben wird.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Schindler Fenster + Fassaden GmbH
Auftragswert
€8.2M
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau Labor- und Verwaltungsbau auf dem Campus München-Neuherberg in Holz-Hybridbauweise, Grundstücksgröße insgesamt ca. 31.188 m² BGF: ca. 17.200 m² Erdgeschoss: ca. 3.700 m² 1. Obergeschoss: ca. 3.600 m² 2. Obergeschoss: ca. 3.550 m² 3. Obergeschoss: ca. 1.600m²
Lose
1 LosNeubau Labor- und Verwaltungsbau auf dem Campus München-Neuherberg in Holz-Hybridbauweise, Grundstücksgröße insgesamt ca. 31.188 m² BGF: ca. 17.200 m² Erdgeschoss: ca. 3.700 m² 1. Obergeschoss: ca. 3.600 m² 2. Obergeschoss: ca. 3.550 m² 3. Obergeschoss: ca. 1.600m²
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis