Heizung- und Sanitärtechnik für das Interim-Haus F der SLUB
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement · Dresden, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Lattermann Haustechnik GmbH · €333k
Zusammenfassung
Die SLUB beauftragt die Lieferung und Installation von Heizung- und Sanitärtechnik für das Interim-Haus F. Das Los umfasst einen 170 kW Gasbrennwertkessel, Gasleitungen, Heizkörper, Heizkreisverteiler, umfangreiche Heizungsleitungen, Dämmungen sowie Sanitärinstallationen wie WC, Urinale und Waschtische. Die Ausführungsdauer beträgt 400 Tage. Der Auftrag ist als offenes Verfahren ausgeschrieben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Lattermann Haustechnik GmbH
Auftragswert
€333k
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
Heizung-Sanitär
Lose
1 LosHeizungstechnik: 1 Stück - Gasbrennwertkessel 170 kW mit Schornsteinanlage 15 m - Gasleitung DN 50 73 Stück - Heizkörper mit differenzdruckgesteuerten Thermostatventilen 1 Stück - Heizkreisverteiler mit 5 Heizkreisen geregelt 2.600 m - Heizungsleitungen aus Stahl oder Kupfer DN 65 bis DN 15 2.400 m - Wärmedämmung aus MIWO für DN 65 bis DN 15 Sanitärtechnik: 2 Stück - Tiefspül- WC mit Zubehör; 1 Stück - Urinal mit Zubehör 2 Stück - Waschtisch mit Zubehör; 1 Stück - Ausgußbecken und Zubehör 265 m - Wasserleitungen aus Edelstahl DN 40 bis DN 15 105 m - Abwasserleitungen DN 100 bis DN 40 mit Dämmung 100 m - Kanalreinigung unterhalb der Bodenplatte bis DN 125 3 Stück - Dezentrale Warmwasserbereitung mit DLE bis 13,5 kW 3 Stück - Hebeanlagen 130 m - Feuerlöschleitungen Trocken DN 80 bis DN 32 38 Stück - Feuerlöscher
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis