Generalplanerleistungen für Ersatzneubau Mensa Deutz
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln · Köln, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Penzel Valier AG
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln beauftragt Generalplanerleistungen für den Neubau einer Mensa an der Technischen Hochschule Köln am Campus Deutz. Die Leistungen umfassen Objektplanung für Gebäude und Innenräume, Tragwerksplanung, Küchenplanung, Nachhaltigkeitskoordination und Fassadenplanung nach HOAI und AHO-Standards. Das Projekt hat eine Laufzeit von etwa 8,7 Jahren und wird ohne EU-Förderung finanziert.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Penzel Valier AG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Generalplanerleistungen - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §34 ff. HOAI, - Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI - Küchenplanung gem. § 53 HOAI - Nachhaltigkeitskoordination nach AHO-Heft 33 - Fassadenplanung nach AHO-Heft 28
Lose
1 LosDer BLB Köln plant für die TH Köln im Rahmen der Neugestaltung des Campus Deutz eine neue Mensa zu errichten. Die Technische Hochschule Köln (TH Köln) versteht sich als University of Technology, Arts, Sciences mit rund 21.000 Studierenden, 440 Professor*innen sowie 1.600 Mitarbeitenden. Das Studienangebot umfasst die Bereiche Angewandte Naturwissenschaften, Architektur und Bauwesen, Information und Kommunikation, Informatik, Ingenieurwesen, Kultur, Gesellschaft und Soziales sowie Wirtschaft. Forschungsschwerpunkte sind Zukunftsthemen wie Klimawandel, Energieversorgung, Ernährungssicherheit und demographischer Wandel. 2012 legte ein städtebaulicher Wettbewerb die Grundstruktur für die bauliche Entwicklung des Campus fest. Auf dieser Grundlage entstand der Masterplan, der im Bebauungsplan Nr. 69449/05 "Östlich Reitweg (Campus Deutz der TH Köln) in Köln-Deutz" mündete und am 08.01.2025 in Kraft trat. Die Umsetzung erfolgt in drei Abschnitten. Im zweiten Bauabschnitt entsteht zentral am Campusplatz die neue Mensa mit verschiedenen Nutzungen: - Akademie für wissenschaftliche Weiterbildung (AKA) - Allgemeiner Studierendenausschuss (AStA) - Begegnungsraum (ehem. ESG - Café Freiraum) - Hochschulreferat Internationale Angelegenheiten (Referat 2) - Hochschulreferat Studium und Lehre (Referat 3) - Kölner Studierendenwerk (Mensa) - Senatssaal - Zentrale Pforte Insgesamt ist die Realisierung von ca. 3.670 m2 NUF 1-6 vorgesehen. Die Mensa soll so konzipiert werden, dass sie flexibel bleibt und sich an künftige Bedürfnisse anpassen lässt. Dabei sind Schnittstellen zu den bereits geplanten Bauten des ersten Bauabschnitts wie Zugänge oder funktionale Verknüpfungen zu berücksichtigen. Zentrale Planungsziele sind: - wirtschaftliche Errichtung und Betrieb unter Berücksichtigung der Lebenszykluskosten, - Umsetzung der Klimaschutzziele des Landes NRW, Einsatz erneuerbarer Energien, - sinngemäße Anwendung BNB Zertifizierung Silber, - Planung als Low-Tech-Gebäude mit hohem Nutzungskomfort. Wesentlich sind eine funktionale Umsetzung des Raumprogramms, eine ökonomische Grundrissgestaltung, eine flexible Tragstruktur sowie ein nachhaltiger wartungsfreundlicher Betrieb mit hohem Nutzerkomfort. Gewünscht ist, dass der Baustoff Holz maßgebliche Verwendung findet, sofern technische Anforderungen dem nicht entgegenstehen.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- quality25%
Umgang mit Überarbeitungsempfehlungen Preisgericht
- cost15%
Honorarangebot
- quality40%
Wettbewerbsergebnis
- quality20%
- Projektbearbeitung unter Berücksichtigung der Projektanforderungen, Projektziele und Projektrisiken - Besonderheiten der Projektbearbeitung und der eigenen Herangehensweise und Erläuterung der besonderen Anforderungen - Kosten- und Terminsicherheit im ausgeschriebenen Projekt - Qualitätssicherheit im ausgeschriebenen Projekt