Gebäudeautomation für Erweiterungsbau Haus J-K des Fraunhofer-Instituts in Kaiserslautern
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau · München, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Sauter-Cumulus GmbH NL Saarlouis
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen des Erweiterungsbaus des Fraunhofer-Instituts in Kaiserslautern wird die Gebäudeautomation ausgeschrieben. Das Projekt umfasst ein sechsgeschossiges Büro- und Forschungsgebäude mit rund 150 zu automatisierenden Räumen, drei raumlufttechnischen Anlagen sowie Kälte- und Wärmeerzeugung. Die Ausführung soll am 20. November 2026 beginnen und bis zum 8. Dezember 2027 abgeschlossen sein.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Sauter-Cumulus GmbH NL Saarlouis
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
7. Aug. 2026
Beschreibung
Gebäudeautomation GLT 70-00001-2880-75
Lose
1 Los* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 20.11.2026; Leistungsende 08.12.2027 * Beschreibung der Beschaffung: Für den Erweiterungsbau Haus J-K des Fraunhofer-Instituts in Kaiserslautern wird die Gebäudeautomation (GA) ausgeschrieben. Das Projekt umfasst ein sechsgeschossiges Büro- und Forschungsgebäude mit mehreren Technikzentralen, drei raumlufttechnischen Anlagen, Kälte- und Wärmeerzeugung sowie umfangreicher Raumautomation für ca. 150 Räume. Die Gebäudeautomation beinhaltet die vollständige Erfassung, Steuerung, Regelung und Optimierung sämtlicher gebäudetechnischer Anlagen sowie die Integration in ein bestehendes BACnet-basiertes Managementsystem. Die Anlagenautomation ist in insgesamt 10 Informationsschwerpunkte (ISP01-ISP11, ohne ISP03) gegliedert, die mit frei programmierbaren Automationsstationen (BACnet/IP) ausgestattet werden. Neben der zentralen Anlagenautomation umfasst das Projekt eine umfangreiche Raumautomation mit dezentralen Controllern zur Regelung von Heiz-/Kühlsystemen, Luftmengen, Sonnenschutz sowie zur Einbindung von Präsenzmeldern und Raumbediengeräten. In Summe ist von ca. 6000 Datenpunkten auszugehen, die über physikalische Ein-/Ausgänge sowie Subbussysteme erfasst und über BACnet/IP an die Managementebene übertragen werden. Der Leistungsumfang umfasst neben Lieferung und Montage der Feldgeräte, Automationsstationen und Schaltanlagen auch die vollständige Engineering-Leistung, Programmierung, Inbetriebnahme, Dokumentation sowie die Integration in die vorhandene Gebäudeleittechnik.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis