Fenster- und Sonnenschutzarbeiten für neue Betriebsstätte des Abfallwirtschaftsbetriebs München
LH München - Abfallwirtschaftsbetrieb München, vertreten durch MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft GmbH · München, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 26. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Reiki Stahl- und Metallbau GmbH · €496k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt München beauftragt die Lieferung und Montage von Holz‑Alu‑ und Aluminiumfenstern sowie außenliegenden Raffstoreanlagen für die neue Betriebsstätte des Abfallwirtschaftsbetriebs im Stadtteil Riem. Das Los umfasst ca. 2 bodentiefe Fensterelemente, mehrere Glaseingangstüren, festverglaste Fenster und vier Raffstoreanlagen. Die Baufläche beträgt rund 15.700 m², die Bauzeit ist im Vergabeverfahren nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Reiki Stahl- und Metallbau GmbH
Auftragswert
€496k
Zuschlag am
26. Juni 2026
Beschreibung
Neubau Betriebsstätte Behältermanagement: Für den Abfallwirtschaftsbetrieb München (AWM) wird im Stadtteil Riem am De-Gasperi-Bogen eine neue Betriebsstätte errichtet. Der neue Standort ergänzt den bestehenden Hauptstützpunkt in der Truderinger Straße und dient dem zentralen Behältermanagement des AWM. Der Neubau bündelt alle logistischen und administrativen Prozesse rund um Abfallbehälter (Mülltonnen und Container), insbesondere Anlieferung, Lagerung, Reinigung, Reparatur und Verteilung der Behälter sowie die zugehörige Verwaltungs- und Personalfunktionen. Das Baugrundstück liegt am östlichen Rand der Messestadt Riem, an der Ostseite des De-Gasperi-Bogens, angrenzend an den Landschaftspark. Die neu zu errichtende Einfahrt erfolgt gegenüber dem Sigmund-Riefler-Bogen. Die bebaubare Fläche (inkl. Böschungen/Wällen) beträgt ca. 11.560 m², mit weiteren 6.280 m² an Ausgleichsflächen, was einer Gesamtgrundstücksfläche von ca. 15.700 m² entspricht. Die Hochbaumaßnahme gliedert sich in zwei parallel verlaufende Hauptbaumaßnahmen: die Errichtung des Betriebsgebäudes mit Carport sowie die Errichtung des Verwaltungsgebäudes. Eckdaten zum Neubau: BGF Betriebsgebäude: 1340 m², BGF Verwaltungsgebäude: 350 m ², Carportfläche: 883 m ², Logistikfläche: 335 m ², Tragkonstruktion: Stahl und Beton, Dachform: Flachdach, Dachneigungen: 2%, Fassade: vorgehängte, hinterlüftete Fassade aus Faserzementplatten. Gegenstand des vergebenen Auftrags sind die Fenster- und Sonnenschutzarbeiten. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Lose
1 LosErgänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen: Lieferung und Montage von Holz-Alu- und Alu-Fenstern und -türen sowie zugehörige außenliegende Raffstoreanlagen. Holz-Alu-Fenster: 2 St. bodentiefe Fensterelemente (mehrteilig), 2 St. Glaseingangstüren, 7 St. festverglaste Elemente (mehrteilig), 14 St. Fensterelemente (teilweise mehrteilig). Alu-Fenster: 2 St. Glaseingangstüren, 7 St. festverglaste Fensterelemente (teilweise mehrteilig), 18 St. Fensterelemente (großteils mehrteilig). Raffstoreanlage: 4 St. Fenster mit Raffstore im Betriebsgebäude, 16 St. Fenster mit Raffstore im Verwaltungsgebäude (teilweise gekoppelt). Bestandteil der Ausschreibung ist außerdem ein Instandhaltungsvertrag (Inspektion und Wartung für die RWA-Dachfenster, Windwächter, Absturzsicherungen etc.), der für die Dauer von 4 Jahren nach erfolgter Abnahme der errichteten Anlage geschlossen werden soll.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Das Zuschlagskriterium Preis beinhaltet den Angebotspreis für die Erstellung der Anlage (gemäß Leistungsverzeichnis) zuzüglich der Kosten für die 4-jährige Instandhaltung gemäß Angebot im Instandhaltungsvertrag (Inspektion + Wartung). Die in Ziffer 6 genannte Auftragssumme beinhaltet den Preis für die Erstellung der Anlage, da der Instandhaltungsvertrag erst bei Abnahme geschlossen wird.