Erweiterte Rohbauarbeiten für Erweiterungsbau Marienfelder Grundschule
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin · Berlin, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an BalBay Bau GmbH · €1.7M
Zusammenfassung
Das Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin schreibt erweiterte Rohbauarbeiten für einen Neubau-Erweiterungsbau der Marienfelder Grundschule aus. Der Umfang umfasst Erdarbeiten, Fundamentarbeiten, Ortbetonarbeiten für Wände, Stützen und Deckenplatten, Stahlbetonarbeiten, Mauerwerk sowie Baustrom- und Elektroinstallationen bei einem Bruttorauminhalt von etwa 12.968 Kubikmetern. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren nach Preis als alleiniges Zuschlagskriterium in Berlin.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: BalBay Bau GmbH
Auftragswert
€1.7M
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Erweiterte Rohbauarbeiten für den Neubau eines Erweiterungsbaus der Marienfelder Grundschule. Der Naubau umfasst ein BRI von ca. 12.968 m³." Menge ME Kurztext 400 m2 Oberboden abtragen 975 m3 Boden für Baugrube lösen fördern entsorgen 360 m3 Bodenaustausch KiesSandgemisch 210 m3 Verfüllung Arbeitsräume Baugrube 950 m2 Kapillarbrechende Schottertragschutzschicht 80 m3 Ortbeton Auffüllung 422 m3 Ortbeton Streifen und Einzelfundamente, Fundamentplatte 937,5 t Betonstabstahl und stahlmatte B500A 1640 m2 Ortbeton Außenwand 35 m3 Ortbeton Außenstützen 760 m2 Ortbeton Innenwand 110 m Ortbeton Innenstützen 93 m Ortbeton Unterzug 755 m3 Ortbeton Deckenplatten 8 St FertigteilTreppenläufe, gerade 950 m3 Traggerüste Bemessungsklasse B 907 m2 KSInnenmauerwerk 1 St Baustromanlage / Wegebeleuchtung 1 St Baustellenbeleuchtung 510 m Ringerder/Maschenerder/Fundamenterder 230 m Potentialausgleich mit Tiefenerder 600 m Einlegeinstallation Elektro
Lose
1 LosErweiterte Rohbauarbeiten für den Neubau eines Erweiterungsbaus der Marienfelder Grundschule. Der Naubau umfasst ein BRI von ca. 12.968 m³." Menge ME Kurztext 400 m2 Oberboden abtragen 975 m3 Boden für Baugrube lösen fördern entsorgen 360 m3 Bodenaustausch KiesSandgemisch 210 m3 Verfüllung Arbeitsräume Baugrube 950 m2 Kapillarbrechende Schottertragschutzschicht 80 m3 Ortbeton Auffüllung 422 m3 Ortbeton Streifen und Einzelfundamente, Fundamentplatte 937,5 t Betonstabstahl und stahlmatte B500A 1640 m2 Ortbeton Außenwand 35 m3 Ortbeton Außenstützen 760 m2 Ortbeton Innenwand 110 m Ortbeton Innenstützen 93 m Ortbeton Unterzug 755 m3 Ortbeton Deckenplatten 8 St FertigteilTreppenläufe, gerade 950 m3 Traggerüste Bemessungsklasse B 907 m2 KSInnenmauerwerk 1 St Baustromanlage / Wegebeleuchtung 1 St Baustellenbeleuchtung 510 m Ringerder/Maschenerder/Fundamenterder 230 m Potentialausgleich mit Tiefenerder 600 m Einlegeinstallation Elektro
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
100% Preis