Erdbauwerke und Entwässerungsanlagen für Planfeststellungsabschnitt Nord der Regionaltangente West
RTW Planungsgesellschaft mbH · Frankfurt am Main, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Planfeststellungsabschnitt Nord der Regionaltangente West (RTW) werden Erdarbeiten von ca. 175.000 m³ sowie die Verlegung von etwa 2.000 m Entwässerungsleitungen inklusive Schachtbauwerken und Hebeanlage umgesetzt. Zusätzlich sind bauvorbereitende Leistungen wie Kampfmittelsondierung und Sicherungsarbeiten enthalten. Die Leistungen umfassen Planung und Bauausführung und werden als ein Los ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
24. Juli 2026
Beschreibung
Die Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung betrifft den Planfeststellungsabschnitt Nord. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt seit 22.06.2023 vor und liegt den Vergabeunterlagen bei. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Im Zuge der Errichtung der Schieneninfrastrukturanlagen für die Regionaltangente West (RTW) sind im Planfeststellungsabschnitt Nord Erdbauwerke & Entwässerungsanlagen auszuführen. Die Umsetzung der Maßnahme beinhaltet die Planung und Bauausführung der Erdbauwerke und Entwässerungsanlagen im Bereich Praunheim und Anbindung der Erdbauwerke an die Bestandsstrecke 3611 der DB InfraGO AG. Weiterhin sind alle dazugehörigen bauvorbereitenden Leistungen (Kampfmittelsondierungsarbeiten, Sicherungsleistungen etc.) Bestandteil der gegenständlichen Ausschreibung. Folgende Hauptleistungen sind auszuführen: - Erdarbeiten: ca. 175.000 m³ - Verlegung von Entwässerungsleitungen: ca. 2000 m (DN300 - 1400) inkl. Schachtbauwerke und Hebeanlage - Durchpressungen (Rohrvortriebe) der DB-Bestandsstrecke 3611 Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Lose
1 LosDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung betrifft den Planfeststellungsabschnitt Nord. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt seit 22.06.2023 vor und liegt den Vergabeunterlagen bei. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Im Zuge der Errichtung der Schieneninfrastrukturanlagen für die Regionaltangente West (RTW) sind im Planfeststellungsabschnitt Nord Erdbauwerke & Entwässerungsanlagen auszuführen. Die Umsetzung der Maßnahme beinhaltet die Planung und Bauausführung der Erdbauwerke und Entwässerungsanlagen im Bereich Praunheim und Anbindung der Erdbauwerke an die Bestandsstrecke 3611 der DB InfraGO AG. Weiterhin sind alle dazugehörigen bauvorbereitenden Leistungen (Kampfmittelsondierungsarbeiten, Sicherungsleistungen etc.) Bestandteil der gegenständlichen Ausschreibung. Folgende Hauptleistungen sind auszuführen: - Erdarbeiten: ca. 175.000 m³ - Verlegung von Entwässerungsleitungen: ca. 2000 m (DN300 - 1400) inkl. Schachtbauwerke und Hebeanlage - Durchpressungen (Rohrvortriebe) der DB-Bestandsstrecke 3611 Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis