Erdarbeiten und Baugrubensicherung für den Flachbau Südost
Staatl. Hochbauamt Ulm · Ulm, Deutschland · TED
- 1. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 31. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Kurt Motz Baubetriebsgesellschaft Hoch- Tief- Straßen- u. Speziatiefbau GmbH & Co. KG · €4.0M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Staatliche Hochbauamt Ulm beschafft Erd- und Verbauarbeiten für die Herstellung einer Baugrube am Bundeswehrkrankenhaus Ulm. Der Umfang umfasst etwa 89.000 m³ Erdaushub bis zu einer Tiefe von rund 12 m, rund 790 m Bohrträgerverbau mit Rückverankerungen sowie etwa 2.400 m Bohrpfahlwände mit rund 3.800 m Rückverankerung. Ein Ausführungszeitraum oder eine Frist ist in den vorliegenden Angaben nicht genannt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Kurt Motz Baubetriebsgesellschaft Hoch- Tief- Straßen- u. Speziatiefbau GmbH & Co. KG
Auftragswert
€4.0M
Zuschlag am
31. Aug. 2026
Beschreibung
Erd- und Verbauarbeiten - Flachbau Südost - Bundeswehrkrankenhaus Ulm
Lose
1 LosDie Arbeiten zur Herstellung der Baugrube umfassen u. a. folgende Leistungen: - ca. 89.000 m³ Erdaushub (Baugrube bis ca. 12 m tief) - ca. 790 m Bohrträgerverbau (14-18 m tief) - ca. 2.600 m Rückverankerung Bohrträgerverbau - ca. 2.400 m Bohrpfahlwände (20-25 m tief) - ca. 3.800 m Rückverankerung Bohrpfahlwände
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---