Elektro- und Nachrichtentechnik für den Neubau der Stadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 (Europaviertel)
Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbH · Frankfurt am Main, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Alarm- und Schließsysteme Baum GmbH & Co.KG +1 weitere · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadtbahn Entwicklung und Verkehrsinfrastrukturprojekte Frankfurt GmbH vergibt ein zweiloses Vergabepaket für die Installation von Elektro‑ und Nachrichtentechnik im Rahmen des Neubaus der Stadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 im Europaviertel. Los 1 umfasst Prozessnetzwerk, Fernsprechanlagen, elektroakustische Anlagen, Fernmeldekabelanlagen und zentrale Leittechnik, Los 2 beinhaltet Objektschutzanlagen wie Notruf‑ und Informationssäulen sowie Videokameras. Die Leistungen beinhalten Lieferung, Installation und Verlegung von Kabeln, Schaltschränken und Netzwerkgeräten. Der Auftragswert wird nicht angegeben und muss geschätzt werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Alarm- und Schließsysteme Baum GmbH & Co.KG +1 weitere
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
V0220: Nachrichtentechnik Stadtbahnstrecke B, Teilabschnitt 3 - Europaviertel Mit diesem Vergabepaket werden Leistungen der Elektro- und Nachrichtentechnik im Rahmen des Neubaus der Stadtbahn Europaviertel vergeben. Die Leistung umfasst folgende Teilleistungen/Gewerke: Prozessnetzwerk, Fernsprechanlagen, Elektroakustische Anlagen, Fernmeldekabelanlagen, Zentrale Leittechnik, Videotechnik, Notruf- und Informationssäulen. Bei dem Vergabepaket V0220 ist eine losweise Vergabe mit folgenden Hauptleistungen/Hauptmengen vorgesehen: Los 1: Nachrichtentechnik Prozessnetzwerk; Lieferung und Installation von: • 4 x 19-Zoll-IT-Netzwerk-Serverschrank • 10 Netzwerkknoten inkl. SFP+ für 19-Zoll-Einbau • 1 x Switch inkl. SFP+ für BAS-Schrank • 10.370 m LWL-Fernmeldekabel inkl. Verlegung und Spleißen • 360 m LAN- Kabel duplex inkl. Verlegung • 1960 m LAN-Kabel inkl. Verlegung Fernsprechanlagen; Lieferung und Installation von: • 4 Media Gateways • 27 Streckentelefone • 49 Wand- bzw. Tischfernsprecher • 12.546m Kupferfernmeldekabel • 5 Cu-Kabelverteilerschränke auflegen Elektroakustische Anlagen; Lieferung und Installation von: • 3 Beschallungsanlagen (ELA) inkl. Verstärkertechnik und Lautsprecherperipherie • 6.350m Cu-Lautsprecherverkabelung mit Verlegung und Abschluss • 2 x 19-Zoll-Verteiler-Standschränke Fernmeldekabelanlagen; Lieferung und Installation von: • 1 x 19-Zoll-Anreihkombination (4 Schränke) Outdoor inkl. Kabelabschlusstechnik • 6.740m LWL-Fernmeldekabel inkl. Verlegung und Spleißen • 4.785m Kupferfernmeldekabel inkl. Verlegung • Verlegung 1950m Mehrfachrohrsystem (Rohrteiler) für LWL-Label • 3 FIST-Wandverteiler inkl. LWL-Abschlusstechnik • 2 Kabelabschlussgestelle für Cu-Verkabelung Zentrale Leittechnik; Lieferung und Installation von: • 17 Industrial Ethernet Switches • 14 Kommunikationsprozessoren • 4 PROFINET IO Feldbuskoppler • 6 Schaltschränke • ca. 3.800 mLWL-Kabel mit Verlegung und Spleißen • ca. 13.350m Fernmeldekabel mit Verlegung Los 2: Objektschutzanlagen Lieferung und Installation von: • 10 Notruf- und Informationssäulen mit eingebauten Kameras • 54 Videokameras • 2 Technikschränke • ca. 1920 m LWL-Kabel mit Verlegung und Erstellung von Spleißen • ca. 7540m Cat.7-Kabel mit Verlegung
Lose
2 LoseDas Los 1 umfasst folgende Leistungen/Gewerke: Prozessnetzwerk; Lieferung und Installation von: • 4 x 19-Zoll-IT-Netzwerk-Serverschrank • 10 Netzwerkknoten inkl. SFP+ für 19-Zoll-Einbau • 1216m LWL-Fernmeldekabel inkl. Verlegung und Spleißen • 360m LAN- Kabel duplex inkl. Verlegung Fernsprechanlagen; Lieferung und Installation von: • 4 Media Gateways • 33 Streckentelefone • 46 Wand- bzw. Tischfernsprecher • 14354m Kupferfernmeldekabel • 5 Cu-Kabelverteilerschränke auflegen Elektroakustische Anlagen; Lieferung und Installation von: • 3 Beschallungsanlagen (ELA) inkl. Verstärkertechnik und Lautsprecherperipherie • 6490m Cu-Lautsprecherverkabelung mit Verlegung und Abschluss • 2 x 19-Zoll-Verteiler-Standschränke Fernmeldekabelanlagen; Lieferung und Installation von: • 1 x 19-Zoll-Anreihkombination (4 Schränke) Outdoor inkl. Klimatisierung und Kabelab- schlusstechnik • 6740m LWL-Fernmeldekabel inkl. Verlegung und Spleißen • 4785m Kupferfernmeldekabel inkl. Verlegung • 3 FIST-Wandverteiler inkl. LWL-Abschlusstechnik • 2 Kabelabschlussgestelle für Cu-Verkabelung Zentrale Leittechnik; Lieferung und Installation von: • 15 Industrial Ethernet Switches • 12 Kommunikationsprozessoren • 4 PROFINET IO Feldbuskoppler • 14 Zentralbaugruppen • 7 Schaltschränke • ca. 3.800 m LWL-Kabel mit Verlegung und Spleißen • ca. 13.350m Fernmeldekabel mit Verlegung
Das Los 2 umfasst folgende Leistungen: Lieferung und Installation von: • 10 Notruf- und Informationssäulen mit eingebauten Kameras • 53 Videokameras • 2 Technikschränke • ca. 1870 m LWL-Kabel mit Verlegung und Erstellung von Spleißen • ca. 7350 m Cat.7-Kabel mit Verlegung
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price70%
Preis
- quality30%
https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/7fa597d9-63f4-4fc5-84c2-d9c698d5c959/awardcriteria
- price70%
Preis
- quality30%
https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/7fa597d9-63f4-4fc5-84c2-d9c698d5c959/awardcriteria