Einbau von 230 Holz-Innentüren mit Stahlzargen und Schiebetüren
Kreis Herzogtum Lauenburg · Ratzeburg, Deutschland · TED
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 28. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an KAEFER Deutschland Pro Services GmbH · €319k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Kreis Herzogtum Lauenburg schreibt in Ratzeburg Arbeiten für die Erweiterung und Sanierung des Kreishauses aus. Bestandteil des Auftrags ist der Einbau von rund 230 Innentüren aus Holz mit Stahlblock- und Stahlumfassungszargen sowie Schiebetüren, teilweise mit Anforderungen an Brand- und Schallschutz. Ein Ausführungszeitraum ist in den vorliegenden Angaben nicht genannt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: KAEFER Deutschland Pro Services GmbH
Auftragswert
€319k
Zuschlag am
28. Juli 2026
Beschreibung
Erweiterung und Sanierung des Kreishauses in Ratzeburg. Erweiterungsbau als Neubau mit 4 Vollgeschossen + Staffelgeschoss und ca. 6.200m² BGF. Davon ca. 1.000m² BGF Tiefgarage. Ausführung in Massivbauweise aus Stahlbeton mit Verblendmauerwerkfassade. Fenster als Holz-Aluminium-Fenster, PR-Fassaden als Aluminiumfassaden. Dächer als Flachdächer mit extensiver Begrünung. Anbindung an Bestand im Bereich der Tiefgaragen und als "Brücken" im 1. und 2. Obergeschoss. Vollsanierung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes aus 1980 mit 2 Untergeschossen, 2-3 Vollgeschossen + Dachgeschoss, ca. 21.350m² BGF. Davon ca. 6.000m² Tiefgarage. Massivbauweise aus Stahlbeton mit Verblendmauerwerksfassade. Fenster und PR-Fassaden aus Aluminium. Holzdachstuhl als Walmdach mit Ziegeleindeckung. 230 Türen mit Stahlblockzargen und Stahlumfassungszargen, Schiebetüren, z.T. mit Brand- und Schallschutzanforderungen Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Lose
1 Los230 Türen mit Stahlblockzargen und Stahlumfassungszargen, Schiebetüren, z.T. mit Brand- und Schallschutzanforderungen Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
100 % Preis