Betrieb eines Systems zur Angriffserkennung als Managed Service
Flughafen Stuttgart GmbH · Stuttgart, Deutschland · TED
- 31. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 31. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Bechtle Network & Security Solutions GmbH · €5.0M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Flughafen Stuttgart GmbH vergibt den Betrieb ihres ganzheitlichen Systems zur Angriffserkennung als Managed Service. Das System verarbeitet Informationen aus verschiedenen Quellsystemen des Flughafens und seiner Tochtergesellschaften, um mögliche Angriffe sowie Schwachstellen zu erkennen, zu bewerten und zu klassifizieren. Der Auftrag wird am Flughafen Stuttgart in der Region Stuttgart durchgeführt und hat eine Laufzeit von 1.800 Tagen. Die Zuschlagsentscheidung berücksichtigt den Preis mit 30 Prozent und die Qualität mit 70 Prozent.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Bechtle Network & Security Solutions GmbH
Auftragswert
€5.0M
Zuschlag am
31. Juli 2026
Beschreibung
Die Flughafen Stuttgart GmbH, im Folgenden kurz FSG, plant die Vergabe zum Betrieb der Systeme zur Angriffserkennung (SzA) als Managed Service.
Lose
1 LosIm Zuge der Erfüllung von Anforderungen unter anderem durch das Energiewirtschafts-, das Luftsicherheitsgesetz, EASA-Part-IS, der NIS2 sowie IEC62443 wurde bei der FSG, ein System zur Angriffserkennung eingeführt. Dieses System nutzt Informationen aus verschiedensten Quellsystemen der FSG und ihrer Töchter, um mögliche Angriffe erkennen, sowie Schwachstellen erkennen, bewerten und klassifizieren zu können. Das System zur Angriffserkennung ist innerhalb der FSG ganzheitlich angelegt und verarbeitet sowohl die Daten der IT und OT sowie Netzwerkdaten. Für den Betrieb dieses Systems sucht die FSG nach einem Partner um die SzA in den kommenden Jahren als Managed Service betreiben zu lassen. Ebenfalls sind die Dienstleistungen der Forensik und proaktiven Schulung Bestandteil dieser Ausschreibung. Beim Managed Service bleibt die Datenhoheit und das Zugriffsrecht jederzeit für ausgewählte Mitarbeiter der FSG erhalten.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price30%
siehe Vergabeunterlagen
- quality70%
siehe Vergabeunterlagen