Bauleistungen Generalinstandsetzung Talsperre Weida: Wasserhaltung und Pumpwerkrückbau
Thüringer Fernwasserversorgung AöR · Erfurt, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Umwelttechnik und Wasserbau GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Thüringer Fernwasserversorgung AöR (Erfurt) vergibt Bauleistungen für die Generalinstandsetzung der Talsperre Weida in Thüringen. Das Projekt umfasst bauzeitliche Wasserhaltung und den Teilrückbau des Rohwasserpumpwerks, aufgeteilt in drei Fachlose: Dammbau und Abbruch (ca. 1,67 Mio. EUR), Stahlwasserbau und Rohrleitungsbau (ca. 719.000 EUR) sowie Elektromess-, Steuer- und Regelungstechnik (ca. 76.000 EUR). Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren ohne EU-Förderung.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Umwelttechnik und Wasserbau GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
Gegenstand der Leistung sind die Bauleistungen des ausgeschriebenen Bauloses 2.1a - bauzeitliche Wasserhaltung und Teilrückbau des Rohwasserpumpwerks - im Rahmen der Generalinstandsetzung der Talsperre Weida. Die Leistung ist in drei Fachlose unterteilt.
Lose
3 LoseFachlos 2.1a(1) - Dammbau & Abbruch Gegenstand des Fachloses 2.1a(1) sind Dammbau‑ und Abbrucharbeiten im Bereich der Hauptmauer und des Rohwasserpumpwerks. Die Leistung umfasst insbesondere die Errichtung bauzeitlicher Dammbauwerke sowie den teilweisen Rückbau bestehender baulicher Anlagen. Hierzu gehören die Herstellung eines Fangedamms auf der Wasserseite der Hauptmauer mit einem Erdvolumen von ca. 6.000 m³ sowie der Einbau von etwa 220 m³ Flüssigboden unterhalb des Fangedamms in einen herzustellenden Vorlaufgraben im Fels. Ergänzend ist der Einbau einer rund 100 m langen Spundwand mit einer maximalen Bohlenlänge von bis zu 10 m in der Achse des Fangedamms vorgesehen. Auf der Luftseite der Hauptmauer ist zudem ein Leitdamm mit einem Erdvolumen von ca. 900 m³ herzustellen. Weiterer Leistungsbestandteil ist der Abbruch des Daches und des Hochgeschosses des Rohwasserpumpwerks einschließlich der zugehörigen Nebengebäude mit fachgerechter Entsorgung der anfallenden Materialien. Darüber hinaus umfasst das Fachlos die Demontage der vorhandenen Rohrleitungen sowie der Anlagentechnik innerhalb des Rohwasserpumpwerks.
Fachlos 2.1a(2) - Stahlwasserbau und Rohrleitungsbau Gegenstand des Fachloses 2.1a(2) sind Stahlwasserbau‑ und Rohrleitungsbauarbeiten im Rahmen der Generalinstandsetzung. Die Leistung umfasst die Lieferung, den Einbau und die Montage von Stahlrohrleitungen sowie zugehöriger Stahlwasserbaukonstruktionen. Im Einzelnen beinhaltet das Fachlos die Lieferung und Errichtung von zwei geschweißten Stahlrohrleitungen DN 1400 aus Einzelstücken mit einer Gesamtlänge von jeweils ca. 185 m (insgesamt ca. 370 m), einschließlich der erforderlichen Stützkonstruktionen, Rohrbögen, Abgänge, Flanschverbindungen sowie Absperrarmaturen (Schieber). Weiterer Leistungsbestandteil ist die Lieferung und Errichtung von Stahlwasserbaukonstruktionen, insbesondere Arbeitsbühnen, Podesten, Einlaufrechen mit einer Fläche von ca. 15 m² sowie Geländern. Darüber hinaus umfasst die Leistung die Erstellung einer prüffähigen Werksplanung für den gesamten Stahlwasserbau‑ und Rohrleitungsbau durch den Auftragnehmer. Die Werksplanung ist zur Prüfung einem vom Auftraggeber gebundenen Prüfingenieur vorzulegen.
Fachlos 2.1a(3) - EMSR Gegenstand des Fachloses 2.1a(3) sind Leistungen der Elektromess‑, Steuer‑ und Regelungstechnik (EMSR) im Bereich des Rohwasserpumpwerks im Rahmen der Generalinstandsetzung. Die Arbeiten umfassen Demontage‑, Entsorgungs‑, Liefer‑ und Installationsleistungen an bestehenden und neuen elektrotechnischen Anlagen. Zum Leistungsumfang gehören die Demontage und fachgerechte Entsorgung eines Trocken‑Transformators mit einer Leistung von ca. 1.000 kVA sowie die Demontage und Entsorgung vorhandener elektrotechnischer Installationen, insbesondere von Kabeln, Kabeltragsystemen, Leuchten, Schaltschränken und der bestehenden Mittelspannungsschaltanlage. Darüber hinaus umfasst das Fachlos die Lieferung und Installation eines Ultraschall‑Durchflussmessgeräts für eine Rohrleitung DN 1400 einschließlich der erforderlichen Nebenarbeiten. Bestandteil der Leistung ist außerdem die Installation neuer Kabelleitungen für das Durchflussmessgerät, für die Schließanlage sowie für Beleuchtungen.
Zuschlagskriterien
9 Kriterien- quality25%
Bewertet werden Referenzen innerhalb der letzten 5 abgeschlossenen Geschäftsjahre (2021 bis 2025), vgl. Formblatt Zuschlagskriterien.
- quality15%
Bewertet wird der Gesamtumsatz der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (2023 bis 2025), vgl. Formblatt Zuschlagskriterien.
- price60%
Bewertet werden die Gesamtbaukosten netto, vgl. Formblatt Zuschlagskriterien.
- quality25%
Bewertet werden Referenzen innerhalb der letzten 5 abgeschlossenen Geschäftsjahre (2021 bis 2025), vgl. Formblatt Zuschlagskriterien.
- quality15%
Bewertet wird der Gesamtumsatz der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (2023 bis 2025), vgl. Formblatt Zuschlagskriterien
- price60%
Bewertet werden die Gesamtbaukosten netto, vgl. Formblatt Zuschlagskriterien.
- quality25%
Bewertet werden Referenzen innerhalb der letzten 5 abgeschlossenen Geschäftsjahre (2021 bis 2025), vgl. Formblatt Zuschlagskriterien.
- quality15%
Bewertet wird der Gesamtumsatz der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (2023 bis 2025), vgl. Formblatt Zuschlagskriterien.
- price60%
Bewertet werden die Gesamtbaukosten netto, vgl. Formblatt Zuschlagskriterien.