Architektur- und Ingenieursleistungen für den Neubau eines Tierheims im Kreis Unna
Kreis Unna - Der Landrat · Unna, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 20. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Kemper, Steiner & Partner Architekten GmbH · €0k
Zusammenfassung
Der Kreis Unna beauftragt freiberufliche Planungsleistungen für den Neubau seines Tierheims. Der Auftrag umfasst die Gebäude- und Innenraumplanung, Freianlagen, Entwässerungs- und Ingenieurbauwerke sowie die Tragwerksplanung inklusive örtlicher Bauüberwachung. Die Leistungen decken die Leistungsphasen 1‑9 nach HOAI ab. Ein einzelnes Los wird ausgeschrieben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Kemper, Steiner & Partner Architekten GmbH
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
20. Aug. 2026
Beschreibung
Der Kreis Unna betreibt auf der Grundlage einer öffentlich-rechtlichen Vereinbarung mit den Städten und Gemeinden des Kreises (mit Ausnahme der Stadt Schwerte) seit 1979 ein Tierheim an der Hammer Straße 117 in Unna. Vertragsgegenstand ist die Aufnahme und Versorgung herrenloser und vernachlässigter Tiere. Dabei stehen Hunde, Katzen, Heimtiere, Ziervögel und im Ausnahmefall und zu Ausbildungszwecken Reptilien im Fokus. Die bauliche und auch funktionale Situation des Tierheims entspricht weder den aktuellen noch zukünftigen Ansprüchen, so dass eine politische Entscheidung zum Neubau des Tierheimes auf gleichem Grundstück getroffen wurde. Ziel ist es eine schlüssige Gesamtkonzeption, insbesondere hinsichtlich der funktionalen Abläufe des Tierheimbetriebes, zu erhalten.
Lose
1 LosDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10); - Freianlagenplanung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i.V.m. Anlage 11); - Ingenieurbauwerke - Entwässerung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 43 i. V. m. Anlage 12) inkl. örtliche Bauüberwachung als Besondere Leistung; - Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz); - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 6 und 8); - Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung gem. HOAI; - Bauphysik - Bauakustik / Schallschutz gem. HOAI; - Bauphysik - Raumakustik gem. HOAI; - Brandschutz gem. AHO; - Barrierefreikonzept gem. AHO; - SiGeKo. Alle Leistungsbilder inkl. der erforderlichen Leistungen für die Abbruch-/ Rückbauplanung des Bestands. Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI bzw. des AHO. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor. Der Auftraggeber behält sich vor, die Maßnahme durch einen GU realisieren zu lassen. Die Leistungsbilder werden dann entsprechend angepasst. In der 2. Stufe des Verfahrens (Verhandlungsphase) werden alle Bieter aufgefordert einen skizzierten Lösungsansatz zu erarbeiten. Dieser skizzierte Lösungsansatz ist mit dem Erstangebot einzureichen und wird mit 16.500,00 EUR (brutto) honoriert.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- quality70%
- Vorgesehene Projektorganisation / vorgesehener Projektablauf (15 %) - Erläuterung zur Herangehensweise an die Aufgabenstellung (40 %) - Kosten- und Terminmanagement (15 %)
- price30%
günstigstes Angebot 10 Pkt. - lineare Abstufung [Das günstigste Angebot (bezogen auf das jeweilige Kriterium) erhält 10 Punkte. Die weiteren Bieter erhalten entsprechend der prozentualen Abweichung gegenüber dem günstigsten Angebot ihre Punkte.]