Zimmer- und Holzbauarbeiten für den Neubau einer Kindertagesstätte in Reichenbach an der Fils
Gemeinde Reichenbach an der Fils · Reichenbach an der Fils, Deutschland · TED
- 13. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 30. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an A. Pfeiffer Zimmerei GmbH · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Gemeinde Reichenbach an der Fils beauftragt den Neubau einer zweigeschossigen Kindertagesstätte. Das Gebäude soll in Holzrahmen- und Holzmassivbauweise errichtet werden, inklusive begrüntem Flachdach mit Photovoltaikanlage. Die Baumaßnahme umfasst sämtliche Zimmer- und Holzbauarbeiten sowie die Gründung einer tragenden Bodenplatte.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: A. Pfeiffer Zimmerei GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
30. Juni 2026
Beschreibung
Neubau Kinderhaus Reichenbach
Lose
1 LosBei der Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau einer Kindertagesstätte in Reichenbach an der Fils. Das zweigeschossige Gebäude wird in Holzrahmenbau (Außenwände) und Holzmassivbauweise (Innenwände) hergestellt. Das Gebäude ist nicht unterkellert und steht gegenüber der Sporthalle am Lützenbach. Das begrünte Flachdach ist mit PV-Anlage und Oberlichtern versehen. Eine tragende Bodenplatte dient als Gründung für das Gebäude. Das Gebäude ist als reiner Holzbau mit folgenden Konstruktionsmerkmalen geplant: - Außenwände: Holztafelbauwände (Holzständerbauweise) mit additiver Holzfassade. - Innenwände & Aufzugsschacht: Ausführung in Brettsperrholz (BSP). - Decken: Brettsperrholzdecken (BSP). Inhalt der Ausschreibung sind u.a.: - Holzständerwände: ca. 440m² (inkl. Dämmung und eine gedämmte Vorsatzschale). - BSP-Deckenelemente: ca. 1.800 m². - BSP-Wandelemente: ca. 1.300 m². - Werkseitige Bearbeitung: Integration von Kabelführungen in den BSP-Elementen. - Konstruktionshölzer: Tragende Stützen im Außenbereich aus Brettschichtholz (BSH) sowie sämtliche weitere tragende Bauteile aus Konstruktionsvollholz (KVH) und BSH.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Preis hat ein Kriterium von