Wartung und Instandhaltung von Laborabzügen, Punktabsaugungen und Gefahrstoffschränken
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden · 01307 Dresden, Deutschland · DOEV
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: doev
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden beschafft Wartungs- und Instandhaltungsleistungen für Laborabzüge, Punktabsaugungen und Gefahrstoffschränke verschiedener Fabrikate. Die Leistungen umfassen zwei Lose und werden in verschiedenen Gebäuden am Standort in Dresden erbracht. Die Ausführung ist vom 1. Januar 2027 bis zum 31. Dezember 2030 vorgesehen; Teilnahmeanträge müssen bis zum 14. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Los 1, Laborabzüge MTZ: Name des Auftraggebers: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden; Bereich/Abteilung: Geschäftsbereich Bau und Technik; Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74; Postleitzahl: 01307; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: BUT-A2@ukdd.de; Telefonnummer: +49 35145898034; Los 2, LABORABZÜGE/Punktabsaugung/Gefahrstoffschränke: Name des Auftraggebers: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden; Bereich/Abteilung: Geschäftsbereich Bau und Technik; Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74; Postleitzahl: 01307; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: BUT-A2@ukdd.de; Telefonnummer: +49 35145898034; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de d) Art und Umfang der Leistung: Wartungs- und Instandhaltungsleistungen an Laborabzügen, Punktabsaugung und Gefahrstoffschränke in verschiedenen Häusern am Standort UKD; Orte der Leistungserbringung: Los 1, Laborabzüge MTZ: Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden, verschiedene Häuser; Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74; Postleitzahl: 01307; Ort: Dresden; Land: Deutschland; Los 2, LABORABZÜGE/Punktabsaugung/Gefahrstoffschränke: Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden, verschiedene Häuser; Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74; Postleitzahl: 01307; Ort: Dresden; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: Los 1 und Los 2 Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2 f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Ausführungsfrist: Los 1, Laborabzüge MTZ: Beginn: 01.01.2027; Ende: 31.12.2030; Los 2, LABORABZÜGE/Punktabsaugung/Gefahrstoffschränke: Beginn: 01.01.2027; Ende: 31.12.2030 h) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. i) Teilnahmefrist: 14.09.2026, 10:00 Uhr j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: siehe Vergabeunterlagen k) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: siehe Vergabeunterlagen l) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters verlangen: Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters verlangen: Es sind elektronische Teilnahmeanträge zu stellen, unter Beifügung nachfolgender Unterlagen und Referenzen. Durch das UKD erfolgt anhand dieser Unterlagen die Auswahl von maximal 5 Teilnehmern, welche die vollständigen Ausschreibungsunterlagen erhalten. Der Bewerber muss seine Fähigkeit auf der Grundlage seiner Fachkunde, seiner finanziellen, personellen und technischen Kapazität nachweisen, um den Wartungsvertrag erfüllen zu können. Die Unterlagen nach VOL/A §6 sind mit der Bewerbung vorzulegen. Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärungen erbracht werden. Ein Rechtsanspruch auf Teilnahme am Wettbewerb besteht nicht. Angebote/Teilnahmeanträge sind in deutscher Sprache einzureichen. Verspätete Bewerbungen und Bewerbungen mit fehlenden Unterlagen können nicht berücksichtigt werden. Entsprechend den Unterlagen nach VOL/A §6 haben die Bewerber zum Nachweis ihrer Eignung (Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit) folgende Angaben zu machen: A) Fachkunde: - Erklärung über Kenntnisse der Krankenhausspezifischen Arbeitsabläufe - Nachweis mind. 3 Referenzen aus vergleichbaren sensiblen Leistungen im KH/Laborbereich bzw. GMP- Reinraumbereich unter Angabe d. Leistungen, des AG mit Ansprechpartner und Tel.-Nr. in medizinischen Einrichtungen innerhalb der letzten drei Jahre. - Nachweis d. fachl. Eignung im Sinne des Einsatzes von nach BDI-Richtl. 4068, Bl. 1 und TRBS 1203 qualifiz. Fachpersonal - befähigte Personen z. Prüfg. V. Laborabzügen u. Gefahrstoffschränken Der Nachweis der Fachkunde Abschnitt A entfällt für Partner des Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden, bei denen ein Wartungs- oder Rahmenvertragsverhältnis für Laborabzüge, Punktabsaugungen, Gefahrstoffschränke nicht älter als 01/2023 besteht. B) Leistungsfähigkeit: - Zugriffzeiten b. Havarie <48 Std. - Nachweis der Gewährleistung einer Reaktionszeit von max. 6 Stunden bei Störungen, - Erklärung über Erbringung der Service-Leistungen im eig. Betrieb, - Dokumentation der Prüfung und Wartung entsprechend den Vorgaben des Auftraggebers. C) Zuverlässigkeit: - Unbedenklichkeitsbescheinigung der zuständigen Krankenkasse; - Erklärung des Bewerbers, dass er seiner Verpflichtung zur Zahlung von Steuern nachgekommen ist; - Nachweis einer entsprechenden Berufshaftpflichtversicherungsdeckung; - Auszug aus dem Gewerbezentralregister, der nicht älter als drei Monate sein darf ist mit einzureichen; - Eintragung in die Handwerkerrolle. Der Nachweis der Zuverlässigkeit kann durch eine direkt abrufbare Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder eine direkt abrufbare Eintragung in ein amtliches Verzeichnis präqualifizierter Unternehmen für den Liefer- und Dienstleistungsbereich nachgewiesen werden. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: Zuschlagskriterium Preis. Klimatechnik-/ Lüftungstechnik,Reparatur/ Wartung (Technische Anlagen)
Lose
1 Losa) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Los 1, Laborabzüge MTZ: Name des Auftraggebers: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden; Bereich/Abteilung: Geschäftsbereich Bau und Technik; Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74; Postleitzahl: 01307; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: BUT-A2@ukdd.de; Telefonnummer: +49 35145898034; Los 2, LABORABZÜGE/Punktabsaugung/Gefahrstoffschränke: Name des Auftraggebers: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden; Bereich/Abteilung: Geschäftsbereich Bau und Technik; Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74; Postleitzahl: 01307; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: BUT-A2@ukdd.de; Telefonnummer: +49 35145898034; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de d) Art und Umfang der Leistung: Wartungs- und Instandhaltungsleistungen an Laborabzügen, Punktabsaugung und Gefahrstoffschränke in verschiedenen Häusern am Standort UKD; Orte der Leistungserbringung: Los 1, Laborabzüge MTZ: Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden, verschiedene Häuser; Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74; Postleitzahl: 01307; Ort: Dresden; Land: Deutschland; Los 2, LABORABZÜGE/Punktabsaugung/Gefahrstoffschränke: Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden, verschiedene Häuser; Straße, Hausnummer: Fetscherstraße 74; Postleitzahl: 01307; Ort: Dresden; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: Los 1 und Los 2 Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2 f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Ausführungsfrist: Los 1, Laborabzüge MTZ: Beginn: 01.01.2027; Ende: 31.12.2030; Los 2, LABORABZÜGE/Punktabsaugung/Gefahrstoffschränke: Beginn: 01.01.2027; Ende: 31.12.2030 h) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. i) Teilnahmefrist: 14.09.2026, 10:00 Uhr j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: siehe Vergabeunterlagen k) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: siehe Vergabeunterlagen l) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters verlangen: Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters verlangen: Es sind elektronische Teilnahmeanträge zu stellen, unter Beifügung nachfolgender Unterlagen und Referenzen. Durch das UKD erfolgt anhand dieser Unterlagen die Auswahl von maximal 5 Teilnehmern, welche die vollständigen Ausschreibungsunterlagen erhalten. Der Bewerber muss seine Fähigkeit auf der Grundlage seiner Fachkunde, seiner finanziellen, personellen und technischen Kapazität nachweisen, um den Wartungsvertrag erfüllen zu können. Die Unterlagen nach VOL/A §6 sind mit der Bewerbung vorzulegen. Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärungen erbracht werden. Ein Rechtsanspruch auf Teilnahme am Wettbewerb besteht nicht. Angebote/Teilnahmeanträge sind in deutscher Sprache einzureichen. Verspätete Bewerbungen und Bewerbungen mit fehlenden Unterlagen können nicht berücksichtigt werden. Entsprechend den Unterlagen nach VOL/A §6 haben die Bewerber zum Nachweis ihrer Eignung (Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit) folgende Angaben zu machen: A) Fachkunde: - Erklärung über Kenntnisse der Krankenhausspezifischen Arbeitsabläufe - Nachweis mind. 3 Referenzen aus vergleichbaren sensiblen Leistungen im KH/Laborbereich bzw. GMP- Reinraumbereich unter Angabe d. Leistungen, des AG mit Ansprechpartner und Tel.-Nr. in medizinischen Einrichtungen innerhalb der letzten drei Jahre. - Nachweis d. fachl. Eignung im Sinne des Einsatzes von nach BDI-Richtl. 4068, Bl. 1 und TRBS 1203 qualifiz. Fachpersonal - befähigte Personen z. Prüfg. V. Laborabzügen u. Gefahrstoffschränken Der Nachweis der Fachkunde Abschnitt A entfällt für Partner des Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden, bei denen ein Wartungs- oder Rahmenvertragsverhältnis für Laborabzüge, Punktabsaugungen, Gefahrstoffschränke nicht älter als 01/2023 besteht. B) Leistungsfähigkeit: - Zugriffzeiten b. Havarie <48 Std. - Nachweis der Gewährleistung einer Reaktionszeit von max. 6 Stunden bei Störungen, - Erklärung über Erbringung der Service-Leistungen im eig. Betrieb, - Dokumentation der Prüfung und Wartung entsprechend den Vorgaben des Auftraggebers. C) Zuverlässigkeit: - Unbedenklichkeitsbescheinigung der zuständigen Krankenkasse; - Erklärung des Bewerbers, dass er seiner Verpflichtung zur Zahlung von Steuern nachgekommen ist; - Nachweis einer entsprechenden Berufshaftpflichtversicherungsdeckung; - Auszug aus dem Gewerbezentralregister, der nicht älter als drei Monate sein darf ist mit einzureichen; - Eintragung in die Handwerkerrolle. Der Nachweis der Zuverlässigkeit kann durch eine direkt abrufbare Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder eine direkt abrufbare Eintragung in ein amtliches Verzeichnis präqualifizierter Unternehmen für den Liefer- und Dienstleistungsbereich nachgewiesen werden. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: Zuschlagskriterium Preis. Klimatechnik-/ Lüftungstechnik,Reparatur/ Wartung (Technische Anlagen)