Kostenloses Live-Webinar: VergabeHero in Aktion erleben.

Kalkulationsdatei Stand 14.09.2026.xlsx

Unterhalts-, Grund-, Sonder- und Glasreinigung für Schule und Sporthalle auf Insel Poel

Extrahierter Dokumenttext · Stand: 12.10.2026, 17:06 (Europe/Berlin)

Herkunft: www.subreport.de

Tabellen, Layout und Zeichen können bei der Extraktion abweichen. Maßgeblich ist die Originaldatei.

Originaldatei öffnen

Raumgruppen

Unnamed: 0Unnamed: 1
RAUMGRUPPEN (RG)
BBüro, Lehrerzimmer, Bibliothek, Sekretariat
FFlure, Eingang, Windfang
KLKlassenraum, Vorbereitung, Fachraum
KüTeeküche, Lehrküche, Essensausgabe
LGeräteraum, Lager
PuReinigungsraum, Putzkammer
SSanitärbereiche (Duschen, WC, Waschräume)
SpSport- und Turnhalle
THTreppenhaus
UUmkleide

Los 1

Unnamed: 0Kalkulation Unterhalts- und GrundreinigungUnnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5LOS 1Basis ist der Tariflohn des Jahres 2026Unnamed: 8Unnamed: 9Unnamed: 10Unnamed: 11Unnamed: 12Unnamed: 13Unnamed: 14Dieses Kalkulationsblatt ist geschützt. Bitte tragen Sie Ihre m²-Leistungswerte pro Stunde, die Stundenverrechnungssätze und die Aufsichtsstunden in die grün unterlegten Zellen ein.
Stundenverrechnungssatz werktagsEuro netto pro Stunde
(siehe Hinweise zur Bearbeitung der Kalkulationsdateien)
LiegenschaftEtage1x jährl. Grund-reinigungRaum-Nr.Rum-gruppeRaumbezeichnungBodenartFläche in m²Turnus pro WocheTage pro JahrFläche in m² pro Jahrm²-Leistung pro StundeStunden pro JahrNettopreis pro Jahr
InselschuleEGjaR09KlFamilienklassenzimmerLinoleum33.151906289
InselschuleEGjaR8.1BBüro BerufsberatungLinoleum16.251903078
InselschuleEGjaR02BBüro stellv. SchulleitungLinoleum16.0651903051.4
InselschuleEGjaR3.0BSekretariatLinoleum16.0651903051.4
InselschuleEGjaR3,3KüTeekücheSL/Sekr.Linoleum8.1551901548.5
InselschuleEGjaR3.1BBüro SchulleitungLinoleum16.0651903051.4
InselschuleEGjaR04BBüro KSWLinoleum15.0451902857.6
InselschuleEGjaR08KlFR WerkenLinoleum75.78519014398.2
InselschuleEGjaR05KlKleine SchulwerkstattLinoleum30.9151905872.9
InselschuleEGjaR06KüLehrkücheFliesen50.5451909602.6
InselschuleEGjaR07KlFR Bio/ChemieLinoleum75.78519014398.2
InselschuleEGjaR01KüEssensausgabeLinoleum4151907790
InselschuleEGjaR1.1FVorflurLinoleum951901710
InselschuleEGneinR6.1LServer/BMAFliesen16.06140642.4
InselschuleEGjaSDuscheFliesen1.695190321.1
InselschuleEGjaSWC-Vorraum (Lehrer)Fliesen7.2651901379.4
InselschuleEGjaSWC (Lehrer)Fliesen3.645190691.6
InselschuleEGjaSWC (Essensausgabe)Fliesen3.865190733.4
InselschuleEGjaR3.4SWC SL/SBFliesen3.865190733.4
InselschuleEGneinLWaschraum/LagerFliesen16140640
InselschuleEGjaSWC (Lehrer)Fliesen1.695190321.1
InselschuleEGjaSWC-Vorraum (Ju)Fliesen3.865190733.4
InselschuleEGjaSWC (Ju)Fliesen3.645190691.6
InselschuleEGjaSWC (Ju)Fliesen3.865190733.4
InselschuleEGjaSWC-Urinale (Ju)Fliesen7.2651901379.4
InselschuleEGja1.06FFlur R01Linoleum7.8851901497.2
InselschuleEGja1.05FFlur R08Linoleum16.1951903076.1
InselschuleEGja1.07FFlur SchulleitungLinoleum32.751906213.0
InselschuleEGjaR3.2FFlur SL/SBLinoleum3.755190712.5
InselschuleEGja1.02FFoyer/WindfangTerrazzo18.151903439.0
InselschuleEGja1.08FFlur SozialarbeitLinoleum36.151906859
InselschuleEGja1.09FFlur 1.24Linoleum7.8851901497.2
InselschuleEGja1.10FFlur R06Linoleum7.8851901497.2
InselschuleEGja1.11FFlur R07Linoleum24.651904674
InselschuleEGja1.01THTreppenhausTerrazzo17.7522151903372.9199
InselschuleEGja2.01THTreppenhausTerrazzo11.32271851902151.31642
InselschuleEGja3.01THTreppenhausTerrazzo17.7522151903372.9199
InselschuleEGjaR07.2KlVb BioLinoleum16.06140642.4
InselschuleEGjaR07.1KlVb ChemieLinoleum16.06140642.4
InselschuleEG710.387138125346.55622
Inselschule1.OGjaR19BLehrerzimmerLinoleum33.151906289
Inselschule1.OGjaR11KlFR InformatikLinoleum50.5451909602.6
Inselschule1.OGjaR18KlKR RegSLinoleum75.78519014398.2
Inselschule1.OGjaR12KlKR RegSLinoleum50.5451909602.6
Inselschule1.OGjaR13KlKR GruSLinoleum50.5451909602.6
Inselschule1.OGjaR14KlKR GruSLinoleum50.5451909602.6
Inselschule1.OGjaR16KlKR RegSLinoleum50.5451909602.6
Inselschule1.OGjaR15KlKR RegSLinoleum50.5451909602.6
Inselschule1.OGjaR17KlKR RegSLinoleum76519014440
Inselschule1.OGjaSWaschraum (Ju)Fliesen3.865190733.4
Inselschule1.OGjaSWCFliesen3.25190608
Inselschule1.OGjaSWCFliesen8.6151901635.9
Inselschule1.OGjaSWaschraum (Ju)Fliesen3.865190733.4
Inselschule1.OGjaSWC (Ju)Fliesen2.75190513
Inselschule1.OGjaSWC (Ju)Fliesen7.2651901379.4
Inselschule1.OGjaSWC (Ju)Fliesen1.695190321.1
Inselschule1.OGjaSWaschraum (Mä)Fliesen3.865190733.4
Inselschule1.OGjaSWC (Mä)Fliesen3.25190608
Inselschule1.OGjaSWC (Mä)Fliesen7.2651901379.4
Inselschule1.OGja2.05FFlur R11Linoleum7.8851901497.2
Inselschule1.OGja2.08FFlur R18Linoleum16.1951903076.1
Inselschule1.OGja2.06FFlur R13Linoleum7.8851901497.2
Inselschule1.OGja2.04FFlur R17Linoleum24.651904674
Inselschule1.OGja1.02THTreppenhausTerrazzo24.586151904671.359
Inselschule1.OGja2.02THTreppenhausTerrazzo24.586151904671.359
Inselschule1.OGja3.02THTreppenhausTerrazzo24.586151904671.359
Inselschule1.OGneinR18.1LMaterialraumLinoleum16.06140642.4
Inselschule1.OGjaR16.1KlVb (Ma, Ge)Linoleum16.06140642.4
Inselschule1.OGjaR17.1BLehrerbibliothekLinoleum33.021401320.8
Inselschule1.OG729.0683128751.977
Inselschule2.OGjaR26.1BBüro SchulsozialarbeitLinoleum16.151903059.0
Inselschule2.OGjaR21KlKR RegSLinoleum50.5451909602.6
Inselschule2.OGjaR28KlKR RegSLinoleum75.78519014398.2
Inselschule2.OGjaR29KlVB KunstLinoleum3351906270
Inselschule2.OGjaR23KlKR GruSLinoleum50.5451909602.6
Inselschule2.OGjaR26KlKR RegSLinoleum50.5451909602.6
Inselschule2.OGjaR25KlKR RegSLinoleum50.5451909602.6
Inselschule2.OGjaR27KlFR PhysikLinoleum75.78519014398.2
Inselschule2.OGjaSWaschraum (Mä)Fliesen3.865190733.4
Inselschule2.OGjaSWC (Mä)Fliesen3.25190608
Inselschule2.OGjaSWC (Mä)Fliesen8.6151901635.9
Inselschule2.OGneinPuReinigungslagerFliesen3.5ohne Berechnung
Inselschule2.OGjaSWaschraum (Mä)Fliesen3.865190733.4
Inselschule2.OGjaSWC (Mä)Fliesen2.75190513
Inselschule2.OGjaSWC (Mä)Fliesen7.2651901379.4
Inselschule2.OGneinPuReinigungslagerFliesen3.5ohne Berechnung
Inselschule2.OGjaSWaschraum (Ju)Fliesen3.865190733.4
Inselschule2.OGjaSWC (Ju)Fliesen2.75190513
Inselschule2.OGjaSWC (Ju)Fliesen7.2651901379.4
Inselschule2.OGjaSWC (Ju)Fliesen1.695190321.1
Inselschule2.OGja2.05FFlur R21Linoleum7.8851901497.2
Inselschule2.OGja2.08FFlur R28Linoleum16.1951903076.1
Inselschule2.OGja3.03FFlur R23Linoleum7.8851901497.2
Inselschule2.OGja2.07FFlur R15Linoleum7.8851901497.2
Inselschule2.OGja3.05FFlur R26Linoleum7.8851901497.2
Inselschule2.OGja3.06FFlur R27Linoleum24.651904674
Inselschule2.OGja1.03THTreppenhausTerrazzo24.586151904671.359
Inselschule2.OGja2.03THTreppenhausTerrazzo24.586151904671.359
Inselschule2.OGja3.03THTreppenhausTerrazzo24.586151904671.359
Inselschule2.OGjaR28.1KlVb MusikLinoleum16.06140642.4
Inselschule2.OGjaR29KlVb KunstLinoleum33.021401320.8
Inselschule2.OGjaR27.1KlVb PhysikLinoleum33.021401320.8
Inselschule2.OGjaR22KlKR RegSLinoleum50.5451909602.6
Inselschule2.OGjaR24KlKR GruSLinoleum50.5451909602.6
Inselschule2.OG784.0683135327.977
Inselschule3.OGja2.09FFlur R16Linoleum7.8851901497.2
Inselschule3.OGja3.04FFlur R25Linoleum7.8851901497.2
Inselschule3.OG15.762994.4
InselschuleSumme2239.283738392420.91022
InselschuleIhre kalkulierten produktiven Mindestreinigungsstunden pro Tagan 190 Tagen pro Jahr
Mindestvorgabe produktive Stunden pro Tag8.5
SporthalleEGja10BSportlehrerLinoleum6.4251901219.8
SporthalleEGja8UUmkleide (Mädchen)Linoleum16.8351903197.7
SporthalleEGja12UUmkleide (Jungen)Linoleum17.7351903368.7
SporthalleEGja14SPTurnhalleLinoleum230.02519043703.8
SporthalleEGja2SWC (barrierefrei)Fliesen3.645190691.6
SporthalleEGja3SVorraum zu R04Fliesen2.545190482.6
SporthalleEGja4SWC (Damen)Fliesen6.2251901181.8
SporthalleEGja5SVorraum zu R06Fliesen4.985190946.2
SporthalleEGja6SWC (Herren)Fliesen5.6251901067.8
SporthalleEGja9SWaschraum/WC (Mä.)Fliesen11.251902128
SporthalleEGja11SWaschraum/WC (Lehrer)Fliesen5.115190970.9
SporthalleEGja13SWaschraum/WC (Ju.)Fliesen14.5951902772.1
SporthalleEGja1FEingangSteinzeug31.0651905901.4
SporthalleEGja7FFlurTerrazzofliesen23.0851904385.2
SporthalleEG15LGeräteraumLinoleum72.761402910.4
SporthalleSumme451.874928.0
SporthalleIhre kalkulierten produktiven Mindestreinigungsstunden pro Tagan 190 Tagen pro Jahr
Mindestvorgabe produktive Stunden pro Tag1.5
Gesamtsumme Unterhaltsreinigung2691.083738467348.91022
Die Mindestvorgabe der produktiven Stunden pro Tag darf pro Liegenschaft nicht unterschritten werden. Eine Unterschreitung in nur einer Liegenschaft führt zum Ausschluss des Angebotes von der weiteren Wertung.Aufsicht und Kontrolle - freigestellte "unproduktive" Kontrollzeiten - Vorarbeiter/inStunden pro Tag
freigestellte Kontrollzeit an 190 Tagen pro Jahr
Grundreinigung der Bodenflächen lt. Leistungsverzeichnis 1x jährlich in den SommerferienBodenfläche in m²m²-Leist. pro StundeStunden pro ReinigungSVS €/netto pro Stunde werktagsm²-Preis nettoNettopreis pro Jahr
Fliesen, Stein, Terrazzo502.141.25
Linoleum, PVC2061.061.85
Summe Grundreinigung2563.2
Die pro Jahr grundzureinigenden Flächen sind aus den Erfahrungen der vergangenen Jahre ermittelt worden, ein genereller Anspruch auf die Beauftragung dieser Leistung in diesem Umfang besteht nicht. Der Auftraggeber erteilt grundsätzlich hierfür einen separaten Auftrag.
Sonderreinigungen auf StundennachweisStunden pro JahrSVS €/netto pro StundeNettopreis pro Jahr
Zuschlagskriterien
Gesamtangebotspreis nettoSonderreinigungen im Rahmen der Unterhaltsreinigung, werktags400
maximal 55 Punkte
produktive Std./Jahr UnterhaltsreinigungSonderreinigungen im Rahmen der Unterhaltsreinigung, sonn-/feiertags100
maximal 35 Punkte
produktive Stunden pro Jahr GrundreinigungSumme Sonderreinigung500
maximal 5 PunkteDie Sonderreinigungsstunden pro Jahr sind Erfahrungswerte der letzten Jahre. Ein genereller Anspruch auf die Beauftragung dieser Leistung mit diesen Stundenvolumina besteht nicht. Der Auftraggeber erteilt grundsätzlich hierfür einen separaten Auftrag.
freigestellte Kontrollstunden pro Tag0
maximal 5 Punkte

Los 2

Unnamed: 0Kalkulation GlasreinigungLOS 2Basis ist der Tariflohn des Jahres 2026Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7Unnamed: 8
Stundenverrechnungssatz werktags nettoEuro pro Stunde
(siehe Hinweise zur Bearbeitung der Kalkulationsdateien)
LiegenschaftBeschreibungFläche in m²Turnus pro JahrFläche pro Jahrm²-Leistung pro Std.Stunden pro ReinigungStunden pro JahrNettopreis pro Jahr
InselschuleFenster633.51633.5
Blindfenster (weiße Flächen)1411141
Außentüren61.611677.6
Zwischentüren81.711898.7
Oberlichter (Flure + WCs)59.511654.5
Inselschule gesamt977.33005.3
SporthalleFenster74.28174.28
Haupteingangstür8.51193.5
Sportlereingang41144
Sporthalle gesamt86.78211.78
Summen1064.083217.08
Kosten Steigers (Hubarbeitsbühne) pro Jahr
Sonderreinigungen auf Stundennachweis in der Glasreinigung - werktagsSVS € / StundeStd. pro JahrNettopreis pro Jahr
auf gesonderte Anfrage und separater Vergütung100
Zuschlagskriterien
Gesamtnettokosten pro Jahr, max. 60 Punkte
produktive Stunden pro Jahr, max. 40 Punkte
Alle Unterlagen dieser Ausschreibung