B589_26 auszufüllende Dokumente_D.pdf

Stahlbau und Dachkonstruktion für das Bauvorhaben Stadtkrone Ost

Extrahierter Dokumenttext · Stand: 16.10.2026, 08:19 (Europe/Berlin)

Herkunft: www.vergabe.metropoleruhr.de

Tabellen, Layout und Zeichen können bei der Extraktion abweichen. Maßgeblich ist die Originaldatei.

Originaldatei öffnen

[Seite 1]

221 (Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation)

BieterVergabenummerDatum
B589/26
Baumaßnahme BL 73 Stadtkrone Ost
Angebot für Stahlbau, Dachkonstruktion

Angaben zur Kalkulation mit vorbestimmten Zuschlägen

1.Angaben über den VerrechnungslohnZuschlag %€/h
1.1Mittellohn ML einschl. Lohnzulagen u. Lohnerhöhung, wenn keine Lohngleitklausel vereinbart wird
1.2Lohngebundene Kosten Sozialkosten, Soziallöhne und lohnbezogene Kosten, als Zuschlag auf ML
1.3Lohnnebenkosten Auslösungen, Fahrgelder, als Zuschlag auf ML
1.4Kalkulationslohn KL (Summe 1.1 bis 1.3)
1.5Zuschlag auf Kalkulationslohn (aus Zeile 2.4, Spalte 1)
1.6Verrechnungslohn VL (Summe 1.4 und 1.5, VL im Formblatt 223 berücksichtigen)
2Zuschläge auf die Einzelkosten der Teilleistungen = unmittelbare Herstellungskosten
Zuschläge in % auf
LohnStoffkostenGerätekostenSonstige KostenNachunter- nehmerleistungen
2.1Baustellengemeinkosten
2.2Allgemeine Geschäftskosten
2.3Wagnis und Gewinn
2.3.1Gewinn
2.3.2betriebsgezogenes Wagnis 1 leistungsbezogenes Wagnis 2
2.3.3
2.4Gesamtzuschläge
3Ermittlung der Angebotssumme
Einzelkosten der Teilleistungen = unmittelbare Herstellungskosten €Gesamtzuschlä- ge gem. 2.4 %Angebotssumme €
3.1Eigene Lohnkosten Verrechnungslohn (1.6) x Gesamtstunden
x
3.2Stoffkosten (einschl. Kosten für Hilfsstoffe)
3.3Gerätekosten (einschl. Kosten für Energie und Betriebsstoffe)
3.4Sonstige Kosten (vom Bieter zu erläutern)
3.5Nachunternehmerleistungen 3
Angebotssumme ohne Umsatzsteuer

1 Wagnis für das allgemeine Unternehmensrisiko 2 Mit der Ausführung der Leistungen verbundenes Wagnis 3 Auf Verlangen sind für diese Leistungen die Angaben zur Kalkulation der(s) Nachunternehmer(s) dem Auftraggeber vorzulegen.

eventuelle Erläuterungen des Bieters:

Stand: 22.02.2024 (Grundlage: VHB-Bund 2017) Seite 1 von 3

[Seite 2]

222 (Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme)

Vergabenummer:Datum

BieterVergabenummer: B589/26Datum
Baumaßnahme BL 73 Stadtkrone Ost
Angebot für Stahlbau, Dachkonstruktion

Angaben zur Kalkulation über die Endsumme

1.Angaben über den VerrechnungslohnLohn €/h
1.1Mittellohn ML einschl. Lohnzulagen u. Lohnerhöhung, wenn keine Lohngleitklausel vereinbart wird
1.2Lohngebundene Kosten Sozialkosten, Soziallöhne und lohnbezogene Kosten
1.3Lohnnebenkosten Auslösungen, Fahrgelder
1.4Kalkulationslohn KL (Summe 1.1 bis 1.3)

Berechnung des Verrechnungslohnes nach Ermittlung der Angebotssumme (vgl. Blatt 2)

1.5 Umlage auf Lohn

1.5Umlage auf Lohn (Kalkulationslohn x v.H. Umlage aus 2.1)€/hv.H.
1.6Verrechnungslohn VL (Summe 1.4 und 1.5)

eventuelle Erläuterungen des Bieters:

Stand: 22.02.2024 (Grundlage: VHB-Bund 2017) Seite 2 von 3

[Seite 3]

222 (Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme)

Ermittlung der AngebotssummeBetrag € Gesamt €Umlage Summe 3 auf die Einzelkosten für die Ermittlung der EH- Preise
2Einzelkosten der Teilleistungen = umittelbare Herstellungskosten
2.1Eigene Lohnkosten Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden:%€
xx
2.2Stoffkosten (einschl. Kosten für Hilfsstoffe)x
2.3Gerätekosten (einschl. Kosten für Energie u. Betriebsstoffe)x
2.4sonstige Kosten (Vom Bieter zu erläutern)x
2.5Nachunternehmerleistungen 1x
Einzelkosten der Teilleistungen (Summe 2)noch zu verteilen
Zusammensetzung der Umlagesummen
Umlage gesamt (€)Anteil BGK (€)Anteil AGK (€)Anteil W+G (€)
2.1 eigene Lohnkosten
2.2 Stoffkosten
2.3 Gerätekosten
2.4 sonstige Kosten
2.5 Nachunternehmerleistungen
3Baustellengemeinkosten, Allgemeine Geschäftskosten, Wagnis und Gewinn
3.1Baustellengemeinkosten (soweit hierfür keine besonderen Ansätze im Leistungsverzeichnis vorgesehen sind)
3.1.1Lohnkosten einschließlich Hilfslöhne
Bei Angebotssummen unter 5 Mio € : Angabe des Betrages
Bei Angebotssummen über 5 Mio € : Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden:
x
3.1.2Gehaltskosten für Bauleitung, Abrechnung Vermessung usw.
3.1.3Vorhalten u. Reparatur der Geräte u. Aus- rüstungen, Energieverbrauch, Werkzeuge u. Kleingeräte, Materialkosten für Baustelleneinrichtung
3.1.4An- u. Abtransport der Geräte u. Ausrüstungen, Hilfsstoffe, Pachten usw.
3.1.5Sonderkosten der Baustelle, wie techn. Ausführungesbearbeitung, objektbezogene Versicherungen usw.
Baustellengemeinkosten (Summe 3.1)
3.2Allgemeine Geschäftskosten (Summe 3.2)
3.3Wagnis und Gewinn (Summe 3.3)
3.3.1Gewinn
3.3.2Betriebsbezogenes Wagnis (Wagnis für das allgemeine Unternehmensrisiko)
3.3.3Leistungsbezogenes Wagnis (mit der Ausführung der Leistungen verbundenes Wagnis
Umlage auf die Einzelkosten (Summe 3)
Angebotssumme ohne Umsatzsteuer (Summe 2 und 3)

1 Auf Verlangen sind für diese Leistungen die Angaben zur Kalkulation der(s) Nachunternehmer(s) dem Auftraggeber vorzulegen.

Stand: 22.02.2024 (Grundlage: VHB-Bund 2017) Seite 3 von 3

[Seite 4]

223 (Aufgliederung der Einheitspreise)

BieterVergabenummerDatum
Baumaßnahme Barrierefreier Ausbau der B1 Haltestelle Stadtkrone Ost
Angebot für BL 73 Stadtkrone-Ost / Stahlbau Dachkonstruktion

Aufgliederung der Einheitspreise Wird vor Veröffentlichung komplett mit allen Pos. Ausgefüllt

OZ des LV 1Kurzbezeichnung der Teilleistung 1Menge 1Mengen- einheit 1Zeit- ansatz 2Teilkosten einschl. Zuschläge in € (ohne Umsatzsteuer) je Mengeneinheit 2
Löhne 2, 3Stoffe2Geräte 2, 4Sonstiges 2Angebotener Einheitspreis (Sp. 6+7+8+9)
12345678910
1. 1.1.1Baustelle einrichten, Montageplatz und Zufahrt herstellen 1psch
1. 1.1. 2Vor- und Unterhaltung der Baustelleneinrichtung10Wo
1. 1.1. 3Schwerlastkran 60t1psch
1. 1.1. 4Mobile Bautoilette10Wo
1. 1.1. 5Schutzmaßnahmen der Bäume4Stck
1. 1.1. 6Baustelle räumen1psch
2. 1.1. 1Genehmigungen einholen1psch
2. 1.1. 2Baustelleneinrichtungsplan1psch
2. 1.1. 3Bauzeitenplan1psch
2. 1.1. 4Koordinierung der Ausführungsunterlagen (ZTV-ING Koord 1inator) psch
2. 1.1. 5Montage- und Werkplanung1psch
2. 1.1. 6Baubehelfe. Planung- & Ausführungszeichnungen1psch
2. 1.1. 7Standsicherheitsnachweise Baubehelfe1psch
2. 1.1. 8Erstellung 3D-Modell Werkstattplanung1psch
2. 1.1. 9Mikroverfilmung der Bestandszeichnungen1psch
2. 1.1. 10Digitales Bauwerksbuch1psch
2. 1.1. 11Baudurchführungsvermessung1psch
2. 1.1. 12Zustandsfeststellung/ Beweissicherung1psch
3. 1.1. 1Stahlhohlkastenkonstruktion Herstellen und Liefern 55t
3. 1.1. 2Einhub, Baustellen-Verschweißung und Montage Stahlhoh 1lkastend pschach
3. 1.1. 3
3. 1.1. 4Baubehelfe, Montagegerüste und Verschubkonstruktion 1psch
3. 1.1. 5Zulagepos. für Innenliegende Verbindungsstücke für Segm 5entschü tsse
3. 1.1. 6Zulagepos. zur Pos. 01.03.01.01 Großmuster1Stck
3. 1.1. 7Nachweis der Luftdichtigkeit1psch

Stand: 01.09.2008 (Grundlage: VHB-Bund 2008) Seite 1 von 3

[Seite 5]

223 (Aufgliederung der Einheitspreise)

BieterVergabenummerDatum
Baumaßnahme Barrierefreier Ausbau der B1 Haltestelle Stadtkrone Ost
Angebot für BL 73 Stadtkrone-Ost / Stahlbau Dachkonstruktion

Aufgliederung der Einheitspreise Wird vor Veröffentlichung komplett mit allen Pos. Ausgefüllt

OZ des LV 1Kurzbezeichnung der Teilleistung 1Menge 1Mengen- einheit 1Zeit- ansatz 2Teilkosten einschl. Zuschläge in € (ohne Umsatzsteuer) je Mengeneinheit 2
Löhne 2, 3Stoffe2Geräte 2, 4Sonstiges 2Angebotener Einheitspreis (Sp. 6+7+8+9)
12345678910
3. 1.1. 8Tragende Doppelstützen aus Edelstahl5t
3. 1.1. 9Trichterkonstruktion0,5t
3. 1.1. 10Regenfallrohre Integriert in den Edelstahlstützen20m
3. 1.1. 11Revisionsöffnung 320x250mm8Stck
3. 1.1. 12Dachabläufe zur Dachentwässerung4Stck
3. 1.1. 13Laubfang aus Edelstahl für Hauptabläufe4Stck
3. 1.1. 14Notentwässerungsspeier2Stck
3. 1.1. 15Schlammeimer aus Edelstahl für Dachabläufe4Stck
3. 1.1. 16DN 50 Leerrohre für Beleuchtung und Sicherheitskameras 130m
3. 1.1. 17Sekuranten Planung1psch
3. 1.1. 18Sekuranten als Absturzsicherung inkl. zur Montagebenötig 26ter Klei Stcknteile
3. 1.1. 19Stahlkabel inklu. aller systemzugehörigen Kleinteile 100m
3. 1.1. 20Einhausungen für integrierte Beleuchtungsstrahlerin der 24Dachunt Stckerseite
3. 2.1. 1Korrosionsschutzkonzept erstellen1psch
3. 2.1. 2Kontrollflächen Anlegen u. Auswerten1psch
3. 2.1. 3Farbmuster1psch
3. 2.1. 4Stahloberfläche im Werk vorbereiten225m²
3. 2.1. 5Grundbeschichtung im Werk225m²
3. 2.1. 6Kantenschutz herstellen1psch
3. 2.1. 71. Zwischenbeschichtung Werk225m²
3. 2.1. 82. Zwischenbeschichtung im Werk225m²
3. 2.1. 9Deckbeschichtung im Werk225m²
3. 2.1. 10Beschicht. Stahloberfl. Zwischenreinigen vor Deckbeschich 225tung m²
3. 2.1. 11Effektdeck- und Klarlackbeschichtung auf Baustelle, inkl. s 225chleiftec m²hn. Herstellung
3. 2.1. 12Edelstahlstützen Vorbereitung & Grundierung imWerk 40m²

Stand: 01.09.2008 (Grundlage: VHB-Bund 2008) Seite 2 von 3

[Seite 6]

223 (Aufgliederung der Einheitspreise)

BieterVergabenummerDatum
Baumaßnahme Barrierefreier Ausbau der B1 Haltestelle Stadtkrone Ost
Angebot für BL 73 Stadtkrone-Ost / Stahlbau Dachkonstruktion

Aufgliederung der Einheitspreise Wird vor Veröffentlichung komplett mit allen Pos. Ausgefüllt

OZ des LV 1Kurzbezeichnung der Teilleistung 1Menge 1Mengen- einheit 1Zeit- ansatz 2Teilkosten einschl. Zuschläge in € (ohne Umsatzsteuer) je Mengeneinheit 2
Löhne 2, 3Stoffe2Geräte 2, 4Sonstiges 2Angebotener Einheitspreis (Sp. 6+7+8+9)
12345678910
3. 2.1. 13Edelstahlstützen Deckbeschichtung auf Baustelle40m²
3. 2.1. 14C5-Korrosionsschutzsystem im Bereich Mischschweißnäht 1e psch
3. 2.1. 15Stahloberfläche vorbereiten, Dachoberseite RHD193m²
3. 2.1. 16RHD-Belag Dachoberseite193m²
3. 2.1. 17Kopfversiegelung herstellen193m²

Stand: 01.09.2008 (Grundlage: VHB-Bund 2008) Seite 3 von 3

[Seite 7]

233/235 (Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen)

BieterVergabenummerDatum
B589/26
Baumaßnahme BL 73 Stadtkrone Ost
Leistung Stahlbau, Dachkonstruktion

Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen Zur Ausführung der im Angebot enthaltenen Leistungen benenne ich Art und Umfang der durch Nachunter- nehmer auszuführenden Teilleistungen der Leistungsbeschreibung und auf Verlangen der Vergabestelle die Namen der Nachunternehmer:

Die Namen der Nachunternehmer sind bereits bei Angebotsabgabe anzugeben.

OZ/Leistungsbereich Beschreibung der Teilleistungen Name des Unternehmens Mein/Unser Betrieb ist auf die Leistung eingerichtet

Im Falle der Eignungsleihe werde(n) ich/wir Art und Umfang der Leistungen, für die ich/wir mich/uns der Kapazitäten anderer Unternehmen bedienen benennen und auf Verlangen der Vergabestelle eine Ver- pflichtungserklärung(en) analog Formblatt 236 VHB Bund dazu vorlegen, dass mir/uns die erforderlichen Mittel dieser Unternehmen zur Verfügung stehen, ungeachtet des rechtlichen Charakters der zwischen mir/uns und diesen Unternehmen bestehenden Verbindungen.

Stand: 08.07.2024 - Grundlage VHB Bund 2017 Lesefassung 2023 Seite 1 von 1

Alle Unterlagen dieser Ausschreibung