Sanierung und Erweiterung einer Mittelschule – Neubau und Ausbau
Stadt Tirschenreuth · Tirschenreuth, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 15. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Mickan General-Bau-Gesellschaft, Amberg mbH & Co. KG · €1.5M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Tirschenreuth beauftragt die Sanierung und den Neubau einer Mittelschule im zweiten Bauabschnitt. Die Leistungen umfassen Erdarbeiten, Leitungsgräben, Aushub, Verfüllung, Stahlbetonarbeiten sowie Schalungsarbeiten für Wände, Stützen und Decken. Zusätzlich sind Vorabmaßnahmen zur Anbindung an bestehende Bauabschnitte vorgesehen. Das Verfahren ist offen und wird in einem Los ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Mickan General-Bau-Gesellschaft, Amberg mbH & Co. KG
Auftragswert
€1.5M
Zuschlag am
15. Juni 2026
Beschreibung
Allgemeine Baustelleneinrichtung400 m Erdarbeiten: Leitungsgräben mit Grundleitungen150 cbm Erdarbeiten: Aushub einschl. Entsorgung900 cbm Erdarbeiten: Verfüllung mit Liefermaterial650 cbm Stahlbetonarbeiten: Wände, Decken und Stützen2.500 qm Schalungsarbeiten: Wände und Sützen2.000 qm Schalungsarbeiten: DeckeTeilbereiche mit Ausführung in Sichtbetonqualität 3Vorabmaßnahme BA III: Anbindung zu BA II, FassadeVorabmaßnahme BA IV: Anbindung zu BA II, Dachstuh
Lose
1 LosAllgemeine Baustelleneinrichtung400 m Erdarbeiten: Leitungsgräben mit Grundleitungen150 cbm Erdarbeiten: Aushub einschl. Entsorgung900 cbm Erdarbeiten: Verfüllung mit Liefermaterial650 cbm Stahlbetonarbeiten: Wände, Decken und Stützen2.500 qm Schalungsarbeiten: Wände und Sützen2.000 qm Schalungsarbeiten: DeckeTeilbereiche mit Ausführung in Sichtbetonqualität 3Vorabmaßnahme BA III: Anbindung zu BA II, FassadeVorabmaßnahme BA IV: Anbindung zu BA II, Dachstuhl
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium