222.pdf

Sanierung einer Mischwasserleitung und Auswechslung einer Trinkwasserleitung in Leipzig

Extrahierter Dokumenttext · Stand: 20.10.2026, 15:53 (Europe/Berlin)

Herkunft: www.evergabe.de

Tabellen, Layout und Zeichen können bei der Extraktion abweichen. Maßgeblich ist die Originaldatei.

Originaldatei öffnen

[Seite 1]

222

26-011-022
Torgauer Platz in Leipzig,
Sanierung Mischwasserleitung und Auswechslung Trinkwasserleitung

Angaben zur Kalkulation über die Endsumme

1. Angabenüber den VerrechnungslohnLohn €/h
1.1 MittellohnML
1.2 LohngebundeneKosten
1.3 Lohnnebenkosten
1.4 Kalkulationslohn KL
1.5 Umlage auf Lohn
1.6 Verrechnungslohn VL

© VHB - Bund - Ausgabe 2017 Seite 1 von 2

[Seite 2]

222

Ermittlung der Angebotssumme

Ermittlung der Angebotssumme€
2 Einzelkosten der Teilleistungen = unmittelbare Herstellungskosten
2.1Eigene Lohnkosten
x
2.2Stoffkostenx
2.3Gerätekostenx
2.4Sonstige Kostenx
2.5Nachunternehmerleistungenx
Einzelkosten der Teilleistungen (Summe 2)noch zu verteilen
Zusammensetzung der Umlagesummen
Umlage gesamt (€)Anteil BGK (€)Anteil AGK (€)Anteil W+G (€)
2.1 eigene Lohnkosten
2.2 Stoffkosten
2.3 Gerätekosten
2.4 Sonstige Kosten
2.5 Nachunternehmerleistungen
3Baustellengemeinkosten, Allgemeine Geschäftskosten, Wagnis und Gewinn
3.1Baustellengemeinkosten
Baustellengemeinkosten (Summe 3.1)
3.2Allgemeine Geschäftskosten (Summe 3.2)
3.3Wagnis und Gewinn (Summe 3.3)
Umlage auf die Einzelkosten (Summe 3)
Angebotssumme ohne Umsatzsteuer (Summe 2 und 3)

Auf Verlangen sind für diese Leistungen die Angaben zur Kalkulation der(s) Nachunternehmer(s) dem Auftraggeber vorzulegen.

© VHB - Bund - Ausgabe 2017 Seite 2 von 2

Alle Unterlagen dieser Ausschreibung