Rohbauarbeiten für die Grundschule Gertrud‑Steinl‑Straße 12
Stadt Nürnberg vertreten durch WBG KOMMUNAL GmbH · Nürnberg, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 12. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an GS Schenk Bauunternehmung GmbH · €9.0M
Zusammenfassung
Die Stadt Nürnberg vergibt über die WBG KOMMUNAL GmbH die Rohbauarbeiten für die Grundschule Gertrud‑Steinl‑Straße 12. Die Leistungen umfassen Erdarbeiten, Lieferung von Kies‑Sand, Bewehrungs‑ und Spannstahl, Schalungsarbeiten, Ortbeton für Bodenplatten, Wände, Decken sowie diverse Stahlverbund‑ und Dämmungsarbeiten. Die Menge ist in einzelnen Positionen mit insgesamt rund 1.330 m³ Bettungsschichten, 2.275 m³ Kies‑Sand, 1.250 t Bewehrungsstahl und weiteren Leistungen angegeben. Ein Los wird ausgeschrieben, Preis ist alleiniges Zuschlagskriterium.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: GS Schenk Bauunternehmung GmbH
Auftragswert
€9.0M
Zuschlag am
12. Aug. 2026
Beschreibung
1.330 m³ Einbau Bettungsschichten 2.275 m³ Lieferung Kies-Sand und Baugrubenhinterfüllung 1.250 to Betonstabstahl Bewehrung Stahlbeton 15 to Spanstahl Spannbetondecken 6.500 St Bewehrungs-Schraubanschlüsse 17.835 m² Schalung Stb-Wände/Stützen/brüstungen/Wandbauteile 13.895 m² Schalung StB- und Spannbetondecken 2.390 m³ Ortbeton Bodenplatte/Gründungsbauteile 2.375 m³ Ortbeton StB-Wände/Stützen/Brüstungen 2.950 m³ Ortbeton StB-Decken/Deckenbauteile 560 m³ Ortbeton Spannbetondecken 360 to Stahlverbund-Hauptträger 55 to Stahlverbund-Nebenträger 44 St Stahlverbrund-Rundstützen 60 St Stahlrundstützen 645 m² Halbferfertigteil-Element-Deckenplatte 11 St StB-Fertigteile Laubengang 23 St StB-Fertigteile Treppenläufe mit Einbauteile / therm. Trennung 2.295 m² Perimeterdämmung Bodenplatte 975 m² Abdichtung + Perimeterdämmung Kelleraussenwand 325 m² Abdichtung + Dämmung Deckenflächen unter Erdreich 125,0 m² KS-LR Mauerwerk UG 1.195 m² Dünnputz-/Spachtelarbeiten UG 1.725 m² Staubbindende Beschichtungen Technikräume
Lose
1 Los1.330 m³ Einbau Bettungsschichten 2.275 m³ Lieferung Kies-Sand und Baugrubenhinterfüllung 1.250 to Betonstabstahl Bewehrung Stahlbeton 15 to Spanstahl Spannbetondecken 6.500 St Bewehrungs-Schraubanschlüsse 17.835 m² Schalung Stb-Wände/Stützen/brüstungen/Wandbauteile 13.895 m² Schalung StB- und Spannbetondecken 2.390 m³ Ortbeton Bodenplatte/Gründungsbauteile 2.375 m³ Ortbeton StB-Wände/Stützen/Brüstungen 2.950 m³ Ortbeton StB-Decken/Deckenbauteile 560 m³ Ortbeton Spannbetondecken 360 to Stahlverbund-Hauptträger 55 to Stahlverbund-Nebenträger 44 St Stahlverbrund-Rundstützen 60 St Stahlrundstützen 645 m² Halbferfertigteil-Element-Deckenplatte 11 St StB-Fertigteile Laubengang 23 St StB-Fertigteile Treppenläufe mit Einbauteile / therm. Trennung 2.295 m² Perimeterdämmung Bodenplatte 975 m² Abdichtung + Perimeterdämmung Kelleraussenwand 325 m² Abdichtung + Dämmung Deckenflächen unter Erdreich 125,0 m² KS-LR Mauerwerk UG 1.195 m² Dünnputz-/Spachtelarbeiten UG 1.725 m² Staubbindende Beschichtungen Technikräume
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis