KEV 180.1 Preis 1a oder 180.2 Preis 1b.pdf

Reinigung und Prüfung bestehender Tiefenentwässerungsanlagen

Extrahierter Dokumenttext · Stand: 27.10.2026, 12:46 (Europe/Berlin)

Herkunft: www.tender24.de

Tabellen, Layout und Zeichen können bei der Extraktion abweichen. Maßgeblich ist die Originaldatei.

Originaldatei öffnen

[Seite 1]

Je nach Kalkulationsmethode des Bieters Vordruck Preisermittlung 1a oder 1b KEV 180.1 Preis 1a

Aufgliederung der Angebotssumme bei Kalkulation mit vorberechneten Zuschlägen

Aufgliederung der Angebotssumme bei Vergabe-/Projekt-Nr.:

Kalkulation mit vorberechneten Zuschlägen H 75-26

Baumaßnahme: Wiederinbetriebnahme der Strecke Weil der Stadt - Calw

als Hermann-Hesse-Bahn

in: Strecke 4810 Weil der Stadt - Calw

Leistung: TE-Spülen

Bieter:

Name/Anschrift

5202 rebotk

1.Angaben über den VerrechnungslohnZuschlag %€/h
1.1Mittellohn ML einschl. Lohnzulagen u. Lohnerhöhung, wenn keine Lohngleitklausel vereinbart wird
1.2Lohngebundene Kosten Sozialkosten undSoziallöhne, alsZuschlag aufML
1.3Lohnnebenkosten Auslösungen, Fahrgelder, alsZuschlag aufML
1.4Kalkulationslohn KL (Summe 1.1 bis 1.3)
1.5Zuschlag auf Kalkulationlohn (aus Zeile 2.4, Spalte 1)
1.6Verrechnungslohn VL (Summe 1.4 und 1.5, VL im Vordruck - KEV 182 Preis 2 -)

kO

n

!netobrev gnumhahcaN

tztühcseg hcilthcerrebehrU GK oC & HbmG galreV grebrooB drahciR negälhcsuZ netenhcerebrov tim noitaluklaK ieb emmusstobegnA red gnuredeilgf

2.Zuschläge auf die Einzelkosten der Teilleistungen = unmittelbare Herstellungskosten
Zuschläge in % auf
LohnStoffkostenGeräte- kostenSonstige KostenNachunter- nehmer- leistungen
2.1Baustellengemeinkosten
2.2Allgemeine Geschäftskosten
2.3Wagnis und Gewinn
2.3.1Gewinn
2.3.2betriebsbezogenes Wagnis ¹)
2.3.3leistungsbezogenes Wagnis ²)
2.4Gesamtzuschläge

fuA 9.150/006.16 ¹) Wagnis für das allgemeine Unternehmensrisiko ²) Mit der Ausführung der Leistungen verundenes Wagnis Seite 1 von 2

[Seite 2]

KEV 180.1 Preis 1a

Vergabe-/Projekt Nr.: H 75-26

3.Ermittlung der Angebotssumme
Einzelkosten der Teilleistungen = unmittelbare Herstellungskosten €Gesamt- zuschläge gem. 2.4 %Angebotssumme €
3.1Eigene Lohnkosten Verrechnungslohn (1.6) x Gesamtstunden
x
3.2Stoffkosten (einschl. Kosten für Hilfsstoffe)
3.3Gerätekosten (einschließlich Kosten für Energie und Betriebsstoffe)
3.4Sonstige Kosten (vom Bieter zu erläutern)
3.5Nachunternehmerleistungen ³)
Angebotssumme ohne Umsatzsteuer

!netobrev gnumhahcaN

tztühcseg hcilthcerrebehrU GK oC & HbmG galreV grebrooB drahciR

³) Auf Verlangen sind für diese Leistungen die Angaben zur Kalkulation der(s) Nachunternehmer(s) dem Auftraggeber vorzulegen. Seite 2 von 2

5202 rebotkO

negälhcsuZ netenhcerebrov tim noitaluklaK ieb emmusstobegnA red gnuredeilgfuA 9.150/006.16 eventuelle Erläuterungen des Bieters:

[Seite 3]

Je nach Kalkulationsmethode des Bieters Vordruck Preisermittlung 1a oder 1b KEV 180.2 Preis 1b

AAuuffgglliieeddeerruunngg ddeerr AAnnggeebboottssssuummmmee bbeeii KKaallkkuullaattiioonn üübbeerr ddiiee EEnnddssuummmmee

Aufgliederung der Angebotssumme bei

Vergabe-/Projekt-Nr.:

Kalkulation über die Endsumme

H 75-26

Baumaßnahme: Wiederinbetriebnahme der Strecke Weil der Stadt - Calw

als Hermann-Hesse-Bahn

in: Strecke 4810 Weil der Stadt - Calw

Leistung: TE-Spülen

Bieter:

Name/Anschrift

1.Angaben über den Verrechnungslohn€/h
1.1Mittellohn ML einschl. Lohnzulagen u. Lohnerhöhung, wenn keine Lohngleitklausel vereinbart wird
1.2Lohngebundene Kosten Sozialkosten und Soziallöhne
1.3Lohnnebenkosten Auslösungen, Fahrgelder
1.4Kalkulationslohn KL (Summe 1.1 bis 1.3)

Berechnung des Verrechnungslohnes nach Ermittlung der Angebotssumme (vgl. Seite 2)

1.5Umlage auf Lohn (Kalkulationslohn x v.H. Umlage aus 2.1)€/hv.H.
1.6Verrechnungslohn VL (Summe 1.4 und 1.5)

!netobrev gnumhahcaN

tztühcseg hcilthcerrebehrU GK oC & HbmG galreV grebrooB drahciR eventuelle Erläuterungen des Bieters:

Seite 1 von 2

5202 rebotkO

emmusdnE eid rebü noitaluklaK ieb emmusstobegnA red gnuredeilgfuA 7.250/006.16

[Seite 4]

KEV 180.2 Preis 1b

Vergabe-/Projekt Nr.: H 75-26

Ermittlung der AngebotssummeBetrag €Gesamt €Umlage Summe 3 auf die Einzelkosten für die Ermittlung der Einheitspreise
2Einzelkosten der Teilleistungen = unmittelbare Herstellungskosten%€
2.1Eigene Lohnkosten Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden:
xx
2.2Stoffkosten (einschl. Kosten für Hilfsstoffe)x
2.3Gerätekosten (einschl. Kosten für Energie und Betriebsstoffe)x
2.4Sonstige Kosten (Vom Bieter zu erläutern)x
2.5Nachunternehmerleistungen ¹)x
Einzelkosten der Teilleistungen (Summe 2, aus Zeilen Nr. 2.1 - 2.5)noch zu verteilen
Zusammensetzung der Umlagesummen
Umlage gesamt (€)Anteil BGK (€)Anteil AGK (€)Anteil W+G (€)
2.1 eigene Lohnkosten
2.2 Stoffkosten
2.3 Gerätekosten
2.4 Sonstige Kosten
2.5 Nachunternehmerleistungen

!netobrev gnumhahcaN

tztühcseg hcilthcerrebehrU GK oC & HbmG galreV grebrooB drahciR

5202 rebotkO

emmusdnE eid rebü noitaluklaK ieb emmusstobegnA red gnuredeilgfuA 7.250/00

3Baustellengemeinkosten, Allgemeine Geschäftskosten, Wagnis und Gewinn
3.1Baustellengemeinkosten (soweit hierfür keine besonderen Ansätze im Leistungsverzeichnis vorgesehen sind)
3.1.1Lohnkosten einschließlich Hilfslöhne
Bei Angebotssummen unter 5 Mio €: Angabe des Betrages
Bei Angebotssummen über 5 Mio €: Kalkulationslohn (1.4) x Gesamtstunden: x
3.1.2Gehaltskosten für Bauleitung, Abrechnung Vermessung usw.
3.1.3Vorhalten u. Reparatur der Geräte u. Ausrüstungen, Energieverbrauch, Werkzeuge u. Kleingeräte, Materialkosten f. Baustelleneinrichtung
3.1.4An- u. Abtransport der Geräte u. Ausrüstungen, Hilfsstoffe, Pachten usw.
3.1.5Sonderkosten der Baustelle, wie techn. Ausführungsbearbeitung, objektbezogene Versicherungen usw.
Baustellengemeinkosten (Summe 3.1, aus Zeilen 3.1.1 - 3.1.5)
3.2Allgemeine Geschäftskosten (Summe 3.2)
3.3Wagnis und Gewinn (Summe 3.3, aus Zeilen 3.3.1 - 3.3.3)
3.3.1Gewinn
3.3.2Betriebsbezogenes Wagnis (Wagnis für das allgemeine Unternehmensrisiko)
3.3.3Leistungsbezogenes Wagnis (mit der Ausführung der Leistungen verbundenes Wagnis)
Umlage auf die Einzelkosten (Summe 3)
Angebotssumme ohne Umsatzsteuer (Summe 2 und 3)

Seite 2 von 2 06.16 ¹) Auf Verlangen sind für diese Leistungen die Angaben zur Kalkulation der(s) Nachunternehmer(s) dem Auftraggeber vorzulegen.

Alle Unterlagen dieser Ausschreibung