Objektplanungsleistungen für Freianlagen (Neubau Fraunhofer‑Institute SCAI und IAIS)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau · München, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an die3 landschaftsarchitektur Brückmann & Platz LA Part GmbB
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Fraunhofer‑Gesellschaft beauftragt die Planung von Freianlagen für ein neues Institutgebäude in Bonn‑Poppelsdorf. Das Gebäude soll rund 180 Mitarbeitende beherbergen und umfasst flexible Büroflächen sowie offene, kreative Arbeitsbereiche. Die Planung umfasst die Gestaltung von Außenbereichen im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: die3 landschaftsarchitektur Brückmann & Platz LA Part GmbB
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
70-00301-3180 B1 Objektplanungen Freianlagen
Lose
1 LosPlanungsleistungen Objektplanung Freianlagen für ein Institutsgebäude als Neubau der Fraunhofer-Institute SCAI und IAIS in Bonn im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau. Bei dem Neubau handelt es sich um eine Arbeitsstätte für ca.rund 180 Mitarbeitende. Die Baumaßnahme soll in der Campusallee, 53115 Bonn-Poppelsdorf errichtet werden. Kern des Raumkonzepts ist die Schaffung flexibel nutzbarer und gestaltbarer Büroflächen, die Offenheit, Transparenz und Kreativität fördern, sowie Bereiche für konzentriertes Arbeiten. Ergänzend zu den Büroflächen ist ein Rechenzentrum mit ca. 800 m² Nutzfläche vorgesehen. Insgesamt wird eine Nutzfläche NF 1-6 von ca. 2.424 m² benötigt. Eine Zertifizierung nach BNB ist vorgesehen; angestrebt wird BNB Silber. Die Fraunhofer-Gesellschaft, als Zuwendungsempfänger öffentlicher Mittel, legt großen Wert auf Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, zugleich wirtschaftlichen Gebäude-, Energie- und Betriebskonzepts.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- quality70%
Beschreibung der projektbezogenen Organisation, Herangehensweise an die gestellte Aufgabe, Kostensteuerung und Terminsteuerung
- quality30%
Projektleitung
- cost0%
es gab kein Kostenkriterium, da HOAI-Auftrag